Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В редакции регионального приложения "АиФ-НН" прошла пресс-конференция сотрудников телеканала "Диалог"

29 марта 2000 18:05  [4072] Общество
В редакции регионального приложения АиФ-НН прошла пресс-конференция сотрудников телеканала Диалог

В редакции регионального приложения АиФ-НН прошла пресс-конференция сотрудников телеканала Диалог

Как уже сообщало Нижегородское телеграфное агентство. В редакции регионального приложения "АиФ-Нижний Новгород" прошла пресс-конференция сотрудников нижегородского ДМВ-телеканала "Диалог", Павла Аккуратова, Марины Жоглевой и Татьяны Мошковой, на которой были высказаны претензии новому руководителю канала Михаилу Полунину по вопросам кадровой и редакционной политики.

По мнению бывших сотрудников канала, кадровая политика нового генерального директора, "провалившего предвыборную кампанию Владимира Горина, и больше ничем не известного" (Михаил Полунин работал в 1998 году в предвыборном штабе кандидата в мэры Нижнего Новгорода и.о. мэра Владимира Горина и отвечал за связи с прессой. Выборы выиграл Андрей Климентьев - НТА), "вызывает резкое неприятие" - "с "Диалога" вынуждены были уйти лучше журналисты".

Михаил Полунин устроил ежедневный конкурс в прямом эфире, на котором прежние сотрудники телеканала должны отстаивать свое право продолжать работать на "Диалоге". В открытом письме, распространенном в ходе пресс-конференции, этот конкурс был охарактеризован как "Хамство по отношению к сотрудникам и телезрителям в прямом эфире, отсутствие внятной концепции вещания". Последний тезис был подкреплен информацией о том, что конкурс провалился. По сообщению сотрудников телеканала, проводивших пресс-конференцию, новый генеральный директор, не сумевший создать основу нового канала к 1 апреля - сроку, названному самим Полуниным при назначении на должность, фактически предложил всем журналистам телеканала остаться на своих рабочих местах и продолжать делать свои программы. (Примечание НТА: упомянутое открытое письмо было адресовано "г-ну С.В. Кириенко". По мнению авторов письма, Полунин распоряжается каналом от имени бывшего премьер-министра. В то же время, как стало известно НТА, Сергей Кириенко не является акционером канала "Диалог").

Как было сообщено в ходе пресс-конференции, процесс увольнения сотрудников с телеканала "Диалог" сопровождался нарушениями при оформлении документов. Так, после получения подписей сотрудников под "Уведомлениями об увольнении", в документы были впечатаны строчки о том, что увольняемым сотрудникам была предложена работа рекламными агентами. Позднее организаторы пресс-конференции признались, что существенных претензий к новому руководству по вопросу увольнения у них нет, так как необходимые по закону денежные компенсации им будут выплачены. Журналисты "Диалога" признались: "уходить с канала тяжело, но работать с Полуниным мы не будем". Организаторы пресс-конференции, по их собственным словам, надеются вернуться на телеканал "Диалог" и продолжать делать свои программы, если акционеры телеканала освободят от должности генерального директора Михаила Полунина.

Основные претензии прежних сотрудников к редакционной политике состоят в том, что новый руководитель канала "не может внятно сформулировать, как нужно работать. Он только говорит, что есть темы "наши" и есть "не наши". На пресс-конференции было заявлено, что "никаких новых программ не придумано, заставок нет, ничего нет". Кроме того, по их мнению, информационное вещание нового канала будет "перепевками на тему "Кстати" ("Кстати" - информационная программа нижегородского телеканала "Сети НН" - прежнего места работы Михаила Полунина - НТА).

Кроме указанного письма, на пресс-конференции было распространено "Открытое письмо нижегородским телезрителям от сотрудников телеканала "Диалог", в котором неназванные авторы извиняются перед нижегородскими телезрителями и сообщают, что не несут ответственности за то, что происходит в эфире телеканала.

Причина проведения пресс-конференции была определена как "желание обратить на себя внимание". По мнению бывших сотрудников "Диалога", "в нашей стране у многих заводов существуют такие проблемы (со сменой руководства - НТА), но эти люди (работники заводов - НТА) не имеют такой возможности бороться. У нас таких возможностей больше".
Теги:
Поделиться: