Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сегодня в Нижегородском кардиоцентре состоится показательная операция на сердце, которая будет транслироваться на мониторы, установленные в павильонах Нижегородской ярмарки

25 апреля 2000 16:42 Общество
Сегодня на Нижегородской ярмарке открылся международный медицинский форум "Человек и сердце", посвященный 90-летию со дня рождения академика Бориса Королева, ученого с мировым именем, основоположника известной нижегородской школы кардиохирургов. 20 тысяч операций на сердце, в том числе 10 тысяч - на "открытом", сделаны Борисом Королевым, который сих пор руководит школой нижегородских кардиохирургов.

Организаторами форума выступили министерство здравоохранения РФ, Российская академия медицинских наук, Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России, Научный институт сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева РАМН, Нижегородский межобластной кардиохирургический центр, администрация Нижегородской области и Нижнего Новгорода, Нижегородская государственная медицинская академия и ВАО "Нижегородская ярмарка".

В форуме принимают участие представители министерства здравоохранения РФ, Российская академия медицинских наук, ведущие специалисты России и зарубежных стран в области хирургии сердца и сосудов, члены комитета по охране и здоровья Государственной Думы России, делегации международных и российских медицинских ассоциаций, реабилитационные центры, фирмы по производству медицинского оборудования и препаратов. Форум собрал представителей России, Белоруссии, Великобритании, Германии, Голландии, США, Франции, Италии, Швейцарии, Японии, Индии, Южной Кореи и Литвы. В заседаниях форума примут участие 104 специалиста из 13 стран.

Цель форума - обсуждение актуальных проблем современной сердечно-сосудистой хирургии. На открытии форума губернатор Нижегородской области Иван Скляров выразил надежду, "все деловые и коммерческие соглашения, которые будут заключены на Нижегородской ярмарке, будут способствовать лечению сердечно-сосудистых заболеваний".

Министр здравоохранения Владимир Шевченко оценил открывшийся форум как чрезвычайно важный. "Значение этого форума чрезвычайно велико. Такой форум очень нужен, ведь каждый второй умирает от сердечно-сосудистых заболеваний - это приоритет", - сказал он. Владимир Шевченко также выразил благодарность Борису Королеву за его вклад в области медицины.

Также, по словам Владимира Шевченко, "сегодня дается свобода на местах руководителям здравоохранения - искать разные источники финансирования и не надеяться на бюджет". По поводу страховой медицины он отметил, что пока она еще не совершенна, но "за страховой медициной будущее. Она основа экономики нашего здравоохранения".

Сегодня в Нижегородском кардиоцентре будет проведена показательная операция на сердце, которая будет транслироваться на мониторы, установленные в павильонах Нижегородской ярмарки. Операцию по шунтированию, и установке клапанов на сердце осуществят ведущие кардиохирурги Голландии и Германии. Как сообщили сегодня НТА в пресс-службе Минздрава РФ, в проведении операции примет участие министр здравоохранения России Владимир Шевченко.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: