Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Участники "Российского Форума 2003" после ареста Ходорковского сомневаются в эффективности диалога между властью, обществом и бизнесом

27 октября 2003 10:27  [1090] Политика
Участники "Российского Форума 2003" после ареста Михаила Ходорковского сомневаются в эффективности диалога между властью, обществом и бизнесом. В связи с задержанием в Новосибирске главы НК "ЮКОС" группой участников Российского Форума, проходящего в Нижнем Новгороде, было подготовлено заявление. Как сообщает ИА REGNUM, текст его был озвучен на срочно созванной пресс-конференции.

Приводим полный текст этого заявления:

Сегодня в Новосибирске спецназом ФСБ задержан глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Согласно заявлению представителя Генеральной прокуратуры РФ, это было сделано в порядке принудительного привода, поскольку он "злостно уклонился о выполнения повестки, предписывающей ему явиться на допрос в Генпрокуратуру по делу о хищении и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными НК "ЮКОС". Между тем, по утверждению адвокатов М.Ходорковского, Генеральная прокуратура была проинформирована о том, что он не сможет явиться в указанный срок, поскольку находится в служебной командировке.

Мы расцениваем происходящее как демонстративный акт давления со стороны силовых структур не только на конкретного гражданина или конкретную компанию, но и на российское общество в целом. С нашей точки зрения, применение к М.Ходорковскому подобных методов не может быть оправдано названными Генеральной прокуратурой причинами, тем более, что прокурорские структуры ведут себя совершенно иным образом, когда от следственных действий злостно уклоняются криминальные авторитеты и государственные чиновники.

Цель Российского Форума, проходящего сейчас в Нижнем Новгороде - углубление взаимопонимания и взаимодействия между гражданским обществом, властью и бизнесом. Этот процесс развивается в течение ряда лет при поддержке Президента Российской Федерации и Правительства РФ. Участие в работе Форума вице-премьера Правительства, ряда министров и высших должностных лиц федеральных ведомств свидетельствует о серьезности подхода государства к укреплению сотрудничества с российским обществом и бизнесом. Впервые в переговорном процессе столь активное участие принимают основные бизнес-ассоциации России.

Дискуссии на Форуме дали основание рассчитывать на дальнейшее развитие конструктивных взаимоотношений между российской властью и обществом и бизнесом. Однако последние события ставят под сомнение эффективность подобного диалога.

В этой связи мы выражаем глубокую озабоченность происходящим вокруг компании "ЮКОС" и ее главы, а также тем, что силовые ведомства России и Генеральная прокуратура в очередной раз продемонстрировали пренебрежение мнением российского общества. Сегодняшние события еще раз подтверждают необходимость для России нового общественного договора и, в частности, создания действенной системы общественного контроля над силовыми ведомствами.

Заявление подписал ряд участников Российского Форума и общественных деятелей в том числе:

Людмила Алексеева (председатель Московской Хельсинкской группы), Александр Аузан (президент Института национального проекта "Общественный договор"), Нина Беляева (председатель Координационного совета Международной Коалиции "Мы, граждане"), Светлана Ганнушкина (председатель Комитета помощи беженцам и вынужденным пеерселенцам "Гражданское содействие"), Лидия Графова (председатель Исполкома Форума переселенческих организаций), Глеб Павловский (главный редактор некоммерческого издания "Русский журнал"), Арсений Рогинский (председатель правления Международного общества "Мемориал"), Мария Слободская (президент Института изучения проблем гражданского общества), Елена Тополева (главный редактор Агентства социальной информации), Елена Шаталова (председатель ООД "За здоровую Россию"), Игорь Юргенс (вице-президент РСПП) и др.

В настоящее время текст заявления открыт для подписания участниками Российского Форума.

В ходе пресс-конференции Людмила Алексеева подчеркнула крайне негативную роль, которую играют происходящие события в контексте того процесса поиска взаимопонимания и договоренностей, который происходит между российской властью, обществом и государством, в частности, на Российском Форуме, и особенно выделила необходимость установления реального общественного контроля за действиями силовых органов.

"Если мы промолчим сейчас, будет ясно, что у нас нет гражданского общества", - заявила, выступая на пресс-конференции, Мария Слободская. "Понятно, что это демонстрация, понятно, что это удар по Президенту", - сказала она и указала на то, что Президент РФ систематически поддерживает развитие как бизнеса, так и гражданского общества и диалога между ними и государством.

Происходящее представляет собой эпизод не столько в так называемом "деле "ЮКОСа", сколько в ряду силовых демонстраций Генеральной прокуратуры и ФСБ, для которых "ЮКОС" избран лишь в качестве мишени - заявил в ходе пресс-конференции другой участник Российского Форума - Глеб Павловский. "Это действия кучки людей, которые действуют как заговорщики, хотя располагают высокими должностями, - сказал он. - Это политика слабых". Г.Павловский подчеркнул, что Генеральная прокуратура уклонилась от участия в Форуме. "Вести с ними диалог уже практически невозможно", - заявил он и посоветовал Генеральной прокуратуре заняться проверкой налоговой законопослушности и счетов своих собственных прокуроров.
Поделиться: