Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

День согласия и примирения отмечается в России 7 ноября

07 ноября 2003 08:33  [3792] Политика
День согласия и примирения отмечается в России 7 ноября

День согласия и примирения отмечается в России 7 ноября

НТА - Марина Лайд

День согласия и примирения отмечается в России 7 ноября.

С первых лет советской власти 7 ноября обладало статусом едва ли не центрального праздничного события в списке памятных и торжественных дат страны. В 1990-х годах, когда появилась новая информация о событиях 1917-го года, отношение большинства россиян к этому празднику изменилось, а затем изменился и сам повод празднования – день очередной годовщины октябрьской социалистической революции стал Днем согласия и примирения.

Как сообщает newsprom.ru, накануне 7 ноября Фонд “Общественное мнение” провел опрос 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Как следует из данных, полученных в результате исследований, чуть более трети опрошенных россиян (36%) считают день 7 ноября важным и значимым, противоположной точки зрения придерживается примерно половина наших сограждан (56%).

Вполне естественно, что среди сторонников КПРФ доля воспринимающих эту дату как важную существенно выше, чем в среднем по опросу (54%). Наибольшая же разница в отношении к 7 ноября обнаруживается между молодыми и пожилыми людьми.

Для большинства опрошенных 7 ноября, безусловно, связан с праздничной атмосферой и праздничной атрибутикой (63%). Россияне ассоциируют его с “великим праздником”, “торжеством в России”, “ веселыми демонстрациями”, “парадом на Красной площади” и “всеобщим весельем”.

Примерно для 16% опрошенных значимыми оказались исторические ассоциации – связь с революцией, становлением советского государства, еще у 8% респондентов упоминание о 7 ноября вызывает воспоминания о детстве и ностальгию по советским временам.

И лишь некоторые россияне в связи с этой датой вспоминают о расстреле Николая Второго и царской семьи, о столыпинских реформах, Временном правительстве, гражданской войне, ГКЧП и распаде СССР.
Поделиться: