Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

По мнению руководителя компании "СИБУР-Нефтехим" Сергея Обозова, "ЛУКОЙЛ" пытается шантажировать область

27 апреля 2000 14:54  [4471] Экономика
Как уже сообщало Нижегородское телеграфное агентство, Сибирско-уральская нефтегазохимическая компания "СИБУР" готова загрузить "НОРСИ-ОЙЛ" нефтью в необходимых объемах.
Вчера мы получили комментарий по этому поводу у заместителя генерального директора компании "Сибур-нефтехим" Сергея Обозова.

"Письмо от "СИБУРа" губернатор области Иван Скляров получил на прошлой неделе, - сказал Сергей Обозов, - не секрет, что это письмо было подготовлено нами. Сейчас идет активная согласительная работа в Москве между "ЛУКОЙЛом" и "СИБУРом". Позавчера прошли переговоры на уровне вице-президентов компании "СИБУР" и "Газпром", ведется поиск нефтяного ресурса.

Ситуация такая, что "ЛУКОЙЛ" пытался шантажировать область тем, что он может уйти. В ответ на это, "СИБУР" просто спокойно дал первое письмо губернатору, что он готов поставлять дизельное топливо в счет долгов ЗАО "Нефтехим" перед областным бюджетом. Первую тысячу тонн уже ставят. Когда начался шантаж по поводу нефти, Иван Скляров получил письмо о том, что и это для "Газпрома" не неразрешимая задача. По крайней мере так, как планировал "ЛУКОЙЛ", загружать нефтью в пропорциях: 25 процентов - "ЛУКОЙЛ", 25 процентов - "ТАТнефть", 25 процентов - "иная" нефтяная компания и 10 процентов - государство. Треть загрузки "НОРСИ" - это не проблема для "Газпрома".

На вопрос корреспондента, на каких условиях "СИБУР" будет поставлять нефть на "НОРСИ", Сергей Обозов ответил, что "на условиях выгодного процессинга. "СИБУР" не собирается забираться в бензиновые и другие рынки "ЛУКОЙЛа". Фактически, это интерес "СИБУРа" выбирать мазут для расчета с энергетиками и, может быть, дизельного топлива для расчета с областью на посевной. Для "ЛУКОЙЛа" это просто сверхвыгодные условия: самый рентабельный продукт - бензин - остается ему. "СИБУР" не собирается лезть в эти рынки. То, с чем у него всегда головная боль, как раз готов брать "СИБУР". Поэтому для "ЛУКОЙЛа" это - выгодное предложение, и ему есть над чем думать".

На вопрос корреспондента, означает ли это, что никакого конфликта между "СИБУРом" и "ЛУКОЙЛом" нет, Сергей Обозов ответил: "Конфликт есть в одном: в изначальной формулировке "ЛУКОЙЛа" "отдать назад "Нефтехим", - ответил Сергей Обозов. - Здесь явный конфликт: известно, что поезда обратно не ездят. Когда уже год ставится сырье, когда уже люди работают, когда люди уже работают в "Сибур-Нефтехиме", когда передано все оборудование, когда вложены инвестиции более 150 миллионов рублей - кто отсюда уйдет? Это просто несерьезно, поэтому и весь конфликт заключается в этой формулировке: "отдайте назад обратно "Нефтехим". Это несерьезный подход для такой серьезной компании. Если его исключить из разговора и взять за базу ситуацию, которая сложилась сегодня, можно без труда найти точки соприкосновения и взаимный интерес".

Как сказал Сергей Обозов, в "СИБУРе" еще нет точной цифры поставок на май: "Пока еще не договорились. Все зависит от того, как "ЛУКОЙЛ" пойдет на какие-то действия. После инаугурации Иван Скляров договорился о встрече в Москве с Рэмом Вяхиревым и Вагитом Алекперовым. На месте перед нами стоит задача работать и не втягивать себя в какие-либо политические конфликты".

Сергей Обозов отрицает, что желание "СИБУРа" загрузить "НОРСИ" означает то, что он хочет захватить его. "Нет, - сказал он, - это означает то, что "ЛУКОЙЛ" не должен шантажировать область тем, что он единственный и неповторимый, кто может заниматься с "НОРСИ". "СИБУР" также готов участвовать и в процедуре конкурсного производства. Если они на самом деле будут расчленять на куски "НОРСИ", то у "СИБУРа" есть определенный интерес к определенному производству".

На вопрос, бедет ли теперь "Газпром" заниматься нефтепеработкой, Сергей Обозов ответил: "Газпром" ею занимался, у него всегда было порядка 8 миллионов тонн нефти. Другое дело, что он ее перерабатывал где-то. Такой острой необходимости, как на "НОРСИ", у "Газпрома" нет".
Сергей Обозов согласился, что между ЛУКОЙЛом и Газпромом есть конфликт. "В каком-то смысле да", - сказал он.

На вопрос, чем же закончится этот конфликт, он ответил: "Поживем, увидим".
Поделиться: