Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Всероссийское совещание председателей комиссий по помилованию открылось в Нижнем Новгороде

16 декабря 2003 16:32  [21479] Общество
Всероссийское совещание председателей комиссий по помилованию открылось в Нижнем Новгороде во вторник, 16 декабря. Как сообщили Нижегородскому телеграфному агентству в Аппарате полномочного представителя Президента в ПФО, участники совещания намерены обсудить вопросы деятельности региональных комиссий и их взаимоотношений с общественными институтами и организациями.

Открыл совещание заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко. "Мы рады, - отметил он, - что местом проведения этого совещания по обсуждению результатов двухлетней деятельности региональных комиссий по помилованию выбран Приволжский Федеральный округ и Нижний Новгород – столица ПФО. Мы воспринимаем это как лучшую оценку в деятельности наших региональных комиссий, того опыта, который они наработали, той общественной оценки, решений принятых Президентом Российской Федерации".

За все время работы региональной комиссии Приволжского федерального округа, по информации Леонида Гильченко, было рассмотрено более 3,5 тысяч ходатайств осужденных о помиловании, при этом процент принятых решений Президентом по этим ходатайствам - более 12 %. "Для общей картины, которая складывается по стране – это хороший показатель", - сказал заместитель полпреда.

По словам Леонида Гильченко участники совещания заинтересованы в конкретном разговоре о тех проблемах, которые возникают в деятельности региональных комиссий, их взаимоотношениях с общественными институтами и организациями, в первую очередь, с Министерством Юстиции и системой Главного управления исполнения наказаний: "Весь этот комплекс проблем необходимо обсудить для того, чтобы повысить эффективность работы региональных комиссий".

В работе совещания принимают участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, председатель комиссии по помилованию Нижегородской области Николай Пугин, председатели комиссий на территориях субъектов Российской Федерации.
Поделиться: