Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сотрудники милиции задержали еще одного нижегородского "вора в законе" по кличке "Новик"

23 декабря 2003 12:45  [6425] Происшествия

НТА - Ольга Исайкина

Сотрудники милиции задержали еще одного нижегородского "вора в законе" по кличке "Новик". Об этом сообщили сотрудники пресс-службы ГУ МВД по ПФО.

По данным пресс-службы, сотрудники УБОП при ГУВД Нижегородской области недалеко от города Дзержинск остановили для проверки автомашину "Ауди", за рулем которой находился 40-летний "вор в законе" Игорь Новиков. При обыске у "Новика" был обнаружен и изъят метадон весом 0,554 граммов. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ "Незаконное хранение и сбыт наркотиков".

Как сообщалось ранее, 20 декабря по оперативному поручению сотрудников ОРБ ГУ МВД РФ по ПФО сотрудники ГУБОП в Москве задержали двух нижегородских "воров в законе" Владислава Леонтьева по кличке "Белобрысый" и Василия Христофорова по кличке "Воскрес". В ходе досмотра у Леонтьева был изъят кокаин весом 0,1 граммов, а также бриллианты в количестве 33 штуки общим весом 10 карат, стоимостью 60 тысяч долларов. Леонтьев также был задержан по статье 228 УК РФ.

Вскоре после задержания в двух нижегородских квартирах задержанного были проведены обыски. Гражданская жена "Белобрысого", находившаяся в одной из квартир, оказала сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. По данным пресс-службы, вопреки закону женщина не подчинилась требованиям сотрудников милиции открыть входную дверь. В результате бронированная дверь была взломана сотрудниками МЧС. В ходе обыска в квартире был обнаружен и изъят охотничий карабин "Сайга", пистолет "Оса", охотничьи патроны, бронежилет со следами от пуль, долговые расписки на сумму 2 миллиона рублей, рация, а также видеокассеты, на которых зафиксированы воровские "сходки".

Как сообщалось ранее, "Белобрысый" и "Воскрес" разыскивались нижегородскими милиционерами после криминальных "разборок", прошедших в Нижнем Новгороде 23 октября 2003 года. У ресторана "Гардиния" на Верхне-Волжской набережной группировка во главе с бизнесменом Александром Покровским и группировка под предводительством Леонтьева и Христофорова решали вопрос по разделу сфер влияния в городе Саров. По данным пресс-службы, группировка Покровского контролирует коммерческие предприятия Сарова, занимающиеся переработкой и сбытом редкоземельных металлов. Именно из-за них и возник конфликт, считают сотрудники милиции.

В результате конфликта возникла перестрелка, в ходе которой "Белобрысый" и "Воскрес" получили ранения. Членам преступной группы Покровского были нанесены телесные повреждения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство".
Поделиться: