Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородский путешественник пытается стать участником уникальной арктической экспедиции

20 января 2004 12:29  [3373] Общество
Федор Зефиров (фото с сайта www.rambler-tv.ru)

Федор Зефиров (фото с сайта www.rambler-tv.ru)

НТА - Никита Афанасьев

Нижегородский путешественник Федор Зефиров пытается стать участником уникальной арктической экспедиции "Полярное кольцо", предполагающей кругосветный переход по береговой кромке Северного ледовитого океана через точку Северного полюса. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства.

Участникам экспедиции предстоит преодолеть расстояние, более 7.000 километров, в том числе около 3.000 км по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана. По словам Зефирова, этот переход может стать первым в истории арктических полярных путешествий пересечением Северного Ледовитого океана по дрейфующим льдам с использованием колесной наземной вездеходной техники.

Стартовав в России (г. Салехард), через Северный полюс путешественники направятся к берегам Гренландии - мысу Морис Джессеп, откуда будет взят курс на Канаду. По Канадскому арктическому архипелагу маршрут пройдет от посёлка Алерт до острова Уорд Хант и далее до посёлка Резольют Бей (Северный магнитный полюс), где и завершится второй этап экспедиции.

Компания "Рамблер-Телесеть" пытается сделать из данного проекта новое реалити-шоу. Однако сам Зефиров говорит, что относится к "Полярному кольцу" не как к очередному телепроекту, а как к серьезной научно-исследовательской экспедиции, которая позволит испытать работу целого ряда нового оборудования в условиях Арктики.

Для победы в конкурсе на право участия в проекте "Полярное кольцо" до 25 января Зефирову необходимо попасть в пятерку лидеров. Голосование по претендентам на участие в экспедиции проходит по адресу: www.rambler-tv.ru/polar/competition.
Поделиться: