Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Акт вандализма совершен на Старом кладбище Дзержинска, где похоронены жертвы катастрофы 1960 года

13 февраля 2004 10:54  [5356] Общество
Могилы погибших в катастрофе, произошедшей на заводе "Капралактам" 44 года назад, разрушены вандалами: семь из 24 мраморных плит переломлены пополам и один памятник разрушен полностью. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в Пресс-службе ОАО "СИБУР-Нефтехим".

Разрушенные памятники обнаружила в четверг группа ветеранов, прибывшая на кладбище возложить цветы к могилам своих товарищей - 12 февраля отмечалась годовщина с момента трагедии.

"Нет слов, чтобы передать те чувства, которые испытали ветераны, когда увидели изувеченные памятники", - сказал начальник цеха № 217 завода "Капролактам" Александр Бадеев – именно его подразделение осуществляло уход за могилами на протяжении последних семи лет. По его словам, в настоящее время Старое кладбище Дзержинска закрыто для новых захоронений, там бывает мало людей. "В конце прошлого года до нас дошли слухи, что на кладбище не все в порядке, но такого надругательства над памятью погибших людей мы даже представить себе не могли", - отметил он.

О случившемся немедленно доложили генеральному директору ОАО "СИБУР-Нефтехим" Петру Крупнову и председателю профсоюзного комитета Виктору Глумову. "Без всякого сомнения, мы восстановим разрушенные памятники, - заявил Петр Крупнов, - завод "Капролактам" вошел в состав компании "СИБУР-Нефтехим" три года назад, но боевые и трудовые традиции этого предприятия дороги нам, и мы в ответе за тех людей, которые отдали свои жизни, создавая химическую промышленность Дзержинска".

Напомним, что 12 февраля 1960 года в цехе № 6 первого производства завода "Капролактам" из-за разрыва газопровода произошел взрыв, унесший жизни 24 человек. "Тогда полностью погибла смена "литер "Г", находившаяся на объекте, - вспоминает директор музея ОАО "СИБУР-Нефтехим" Вера Гамзюль, - все жертвы взрыва были похоронены рядом на Старом кладбище Дзержинска. Им были поставлены одинаковые памятники". В 2002 году предприятие провело реконструкцию мемориального места – все памятники были полностью заменены на новые.
Поделиться: