Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Под завалами обрушевшейся крыши "Трансвааль парка" в Москве остаются живые люди

15 февраля 2004 00:16  [951] Происшествия
Под завалами обрушевшейся крыши Трансвааль парка в Москве остаются живые люди

Под завалами обрушевшейся крыши Трансвааль парка в Москве остаются живые люди

По завалами обрушившейся стеклянной крыши "Трансвааль парка" в Москве остаются живые люди. Об этом сообщила информационная программа "Вести" со ссылкой на данные МЧС. Как сообщает канал РТР, спасатели установили семь точек, откуда еще идут призывы о помощи. К непосредственному месту обрушения кровли в аквапарке подогнаны специальные установки для нагнетания теплого воздуха в ниши, в которых могут оставаться люди.

Рядом с аквапарком начал работу оперативный штаб префектуры Юго-Западного административного округа Москвы. Его возглавляет префект Валерий Виноградов.

По предварительной версии, к которой все больше склоняются специалисты, обрушение кровли произошло из-за технологических неполадок. Возможно, что также сыграл свою роль так называемый дисбаланс температур: внутри аквапарка было влажно и жарко, температура воздуха достигала плюс 25 градусов, а с наружи – минус 15.

Первым из официальных лиц сделал заявление мэр Москвы Юрий Лужков: "Аквапарк: монолитная железобетонная, так называемая, тонкослойная оболочка. В 19.15 – это все зафиксировано на мониторах – произошло обрушение крыши. Крыша начала складываться и довольно быстро развалилась. Причина обрушения будет установлена. По первым оценкам, взрыва внутри не было. Причины, конечно, будут изучать специалисты, но уже по кадрам на мониторах видно, что никакого внутреннего взрыва не было. Снега на крыше тоже практически не было. Пока мы не можем дать точную информацию о пострадавших, но я обещаю абсолютно открытый разговор и полную информацию о трагедии. Нам нечего скрывать".

Несмотря на то, что версия взрыва практически исключена, сейчас на месте трагедии работают представители силовых структур, так как следствие не исключает никаких причин происшествия. В том числе говорят о возможной неправильной эксплуатации самого здания. Пока столичная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье "Убийство по неосторожности".

"Создана оперативно-следственная группа, которая сейчас работает на месте происшествия, выявляются свидетели ЧП, будет уделено самое тщательное внимание причинам, приведшим к трагедии: либо это были конструкторские недостатки, либо недочеты в техническом обслуживании здания", - заявил прокурор Москвы Анатолий Зуев.

О судьбе пострадавших можно узнать, позвонив по телефонам столичного департамента здравоохранения: 251-83-00, 251-14-55 и по телефону штаба по ликвидации аварии - 139-70-99.
Поделиться: