Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Духи "Настя Каменская" или магазин одежды для деловых женщин "Каменская" никогда не появятся на свет, – Александра Маринина

27 февраля 2004 18:24  [3444] Экономика

НТА - Марина Лайд

Автор романов об Анастасии Каменской не собирается параллельно с писательским трудом заниматься бизнесом, используя при этом "раскрученное" имя своей героини. И с целью защитить себя от недобросовестных предпринимателей, которые могут воспользоваться товарным знаком "Каменская", Александра Маринина в декабре прошлого года получила Свидетельство о регистрации в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ на правообладание товарных знаков "Александра Маринина", "Каменская" и "Настя Каменская". Об этом на встрече с журналистами сообщила Александра Маринина, которая приехала в Нижний Новгород для участия в презентации электронного магазина "OZON-Нижний Новгород", предлагающего книги, аудио- и видеопродукцию.

По ее словам, она не умеет и не хочет ничего продавать, поскольку не считает бизнес приемлемой для себя сферой деятельности, поэтому "духи "Настя Каменская" или магазин одежды для деловых женщин "Каменская" никогда не появятся на свет".

Дополнительную популярность ее детективным романам и "раскрутку" образа Насти Каменской принесли одноименные сериалы, шедшие в эфире центрального телевидения. Однако после их выхода Александре Марининой приходилось слышать в свой адрес множество упреков в непрофессионализме, что, по ее словам, очень обидно, поскольку Маринина (настоящее имя – Марина Алексеева) – подполковник милиции в отставке и со всеми тонкостями ведения дел она знакома в высшей степени хорошо.

К примеру, один из оперативников работников (его играет актер Дмитрий Нагиев) носит длинные волосы, что в милиции недопустимо. А в одной из серий фильма он же при проведении обыска зовет понятых в комнату лишь после непосредственного обнаружения в шкафу искомых предметов. "Я могу понять возмущение зрителей, хорошо знакомых с юриспруденцией, но не могу объяснить каждому из них, что никакого отношения ни к выбору актеров, ни к написанию сценария не имела", - подчеркивает писательница.

И если при съемках первого части фильма о Каменской Марининой хотя бы иногда показывали сценарий очередной серии, и у нее была возможность исправить юридические неточности, то в дальнейшем в лучшем случае она присутствовала лишь на съемках и уже никак не могла повлиять на происходящее в кадре.
Поделиться: