Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Президент России Владимир Путин представил новый состав Правительства РФ (дополнено)

09 марта 2004 16:33  [4955] Политика
Владимир Путин (фото: www.kremlin.ru)

Владимир Путин (фото: www.kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин на совещании в Кремле 9 марта представил новый состав Правительства Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В новом Правительстве вместо тридцати министров будет семнадцать, первым и единственным заместителем Председателя Правительства станет Александр Жуков.

Министерство иностранных дел возглавит Сергей Лавров. Игорь Иванов покинет пост главы МИД и станет Секретарем Совета Безопасности. Алексей Кудрин назначен Министром финансов. Виктор Христенко возглавит Министерство промышленности и энергетики. Рашид Нургалиев – Министерство внутренних дел. Новым главой Министерства природных ресурсов станет Юрий Трутнев.

Министерства образования и науки объединятся в одно ведомство, которое возглавит Андрей Фурсенко. Минздраву добавлены социальные вопросы, и его будущий руководитель - Михаил Зурабов.

Министерство сельского хозяйства, во главе которого остался Алексей Гордеев, получило функции руководства рыболовной отраслью.

В ведении Министерства культуры отныне будут также вопросы печати и информации. Главой нового ведомства стал Александр Соколов. Игорь Левитин назначен Министром транспорта и связи.

Ранее занимаемые посты сохранили Министр обороны Сергей Иванов, Министр юстиции Юрий Чайка, глава Минэкономразвития Герман Греф, глава МЧС Сергей Шойгу.

Руководителем Аппарата Правительства в ранге министра станет Дмитрий Козак.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, Владимир Путин пообещал не менять объявленный им сегодня состав правительства в случае своей победы на президентских выборах. "Для представляемого сейчас кабинета министров это будет чисто формальным актом, рассчитываю, что мы избавим страну от неизбежного, длительного и вредного периода рассаживания в бюрократические кресла и дележа министерских портфелей", - сказал сегодня глава государства на совещании в Кремле.

По словам президента, новый состав правительства он рассматривает как коллектив, который в случае его победы на выборах 14 марта "возьмет всю полноту ответственности, отнесенную Конституцией, к компетенции Российской Федерации".

"Именно данная команда немедленно примет в свои руки эстафету по дальнейшему укреплению страны и улучшению жизни", - сказал президент. Он поручил новому правительству "уже сейчас набрать необходимый темп и приступить к реализации намеченных планов".

Президент заявил, что роль аппарата правительства будет изменена, "из параллельного теневого правительства он должен превратиться в эффективный и современный инструмент администрирования".
Поделиться: