Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Суд Сормовского района Нижнего Новгорода выносит приговор бывшему директору МУП “КРУН” Сергею Королеву

07 июня 2004 14:51  [3342] Общество

НТА - Ольга Исайкина

Суд Сормовского района Нижнего Новгорода на заседании 7 июня приступил к вынесению приговора бывшему директору нижегородского МУП “КРУН”, заместителю представителя администрации Красноярского края в Правительстве России 36-летнему Сергею Королеву и 27-летнему мастеру по благоустройству МУП “КРУН” Александру Кочеткову. Об этом сообщили сотрудники ГУ МВД РФ по ПФО.

По данным источника, подозреваемые обвиняются по статьям УК РФ 159 (“Мошенничество”), 187 (“Изготовление или сбыт поддельных кредитных карт либо расчетных и иных платежных документов”) и 201 (“Злоупотребление полномочиями”).

Как сообщили в суде Сормовского района, являясь сотрудниками МУП “КРУН” Королев и Кочетков организовали коммерческую фирму “КРУН-сервис”, а затем ООО “Турс”, ООО “Веллес”, и ООО “Терра-ру”. Данные фирмы незаконно предлагали нижегородцам платные услуги по захоронению усопших на всех нижегородских кладбищах, в то время как в Нижнем Новгороде официально действовало только одно Новостригинское кладбище (на остальных кладбищах погребение было разрешено только по распоряжению администрации Нижнего Новгорода).
Как сообщил источник в правоохранительных органах, цены на услуги, предоставляемые коммерческими фирмами, были в несколько раз завышены (стоимость услуги в некоторых случаях достигала 70 тысяч рублей) и деньги шли в “карман” подозреваемым, а не в городской бюджет.

По данным следствия, в период работы в МУП “КРУН” с 2001 по 2002 год в результате мошеннических операций подозреваемые присвоили более миллиона рублей. Жертвами преступных махинаций стали более 200 нижегородцев.

На судебном заседании во время “последнего слова” оба подсудимых обязались вернуть потерпевшим деньги по всем предъявленным исковым заявлениям.

Напомним, что Сергей Королев был задержан в поезде № 30 “Москва – Кемерово” 11 апреля 2003 года. В тот же день СУ Следственного Комитета при МВД России по ПФО предъявило Королеву обвинение. Спустя некоторое время суд Нижегородского района Нижнего Новгорода избрал подследственному меру пресечения – содержание под стражей. Спустя несколько месяцев подследственному изменили меру пресечения на подписку о невыезде с залогом в 500 тысяч рублей. Его же подельнику – Александру Кочеткову судья определил залог в 300 тысяч рублей.

Справка: Сергей Николаевич Королев родился в 1967 году. С 1993 по 1997 год занимал пост председателя правления банка “Волго-Вятский Проминбанк”, затем - должность начальника отдела ВГТРК. С 2000 по 2002 год работал в Нижнем Новгороде директором КРУНа. С марта 2003 года состоит в должности заместителя представителя администрации Красноярского края в Правительстве России.
Поделиться: