Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

По мнению политолога Бориса Духана, обсуждаемая кандидатура Сергея Воронова на должность члена Совета Федерации от представительного органа области не наберет "большинства положительных голосов" депутатов ОЗС

23 мая 2000 16:03 Политика
Известный нижегородский политолог Борис Духан в интервью корреспонденту "Нижегородского Телеграфного Агентства" высказал свою точку зрения по поводу обновления Совета Федерации и возможных новых членов от Нижегородской области.

О предстоящих изменениях в Совете Федерации Борис Духан сказал так: "Это будет переходный этап, потому что в конечном счете, Совет федерации будет избираться".

На вопрос корреспондента НТА, как он относится к появившейся в кругах наблюдателей информации, что членом Совета Федерации от представительного органа Нижегородской области станет депутат Областного законодательного собрания Сергей Воронов, Борис Духан ответил: "То, что им может стать Сергей Воронов - это маловероятно".

По мнению Бориса Духана, "Совет Федерации должен выбраться. Сейчас он может быть выбран рейтинговым голосованием от исполнительной законодательной власти, а фактически он должен прийти к тому, каким был первый Совет Федерции - 2 человека от общего территориального списка области.

Возможен переход и к какой-то другой форме, но, в принципе, сейчас это достаточно приемлемая форма. Для того, чтобы Законодательное собрание проголосовало за кого-то, нужно большинство положительных голосов. Сергей Воронов, например, сегодня не имеет таких возможностей. Кто-то из других депутатов вероятно попробует".

"Я бы мог назвать около двадцати возможных фамилий нижегородцев, которые вполне достойно бы представляли в Совете федерации наш регион, - сказл Борис Духан. - Кто они, я не хотел бы сейчас говорить. Прежде всего это должны быть люди, хорошо знающие регион, они должны хорошо разбираться в законодательстве, должны проявить себя в хозяйственной работе: знать экономику, политику и юриспруденцию не в теории, а на практике, и конечно же, они не должны преследовать никаких карьерных целей, кроме защиты интересов Нижегородской области.

К сожалению, с нынешними депутатами Государственной думы от Нижегородской области этого сейчас не происходит. Многие из них заняты какой-то подковерной борьбой и интригами, а больше ничем".

На слова корреспондента , что требованиям , которые предъявляет Борис Духан будущему члену Совета Федерации, отвечает депутат Областного Законодательного собрания Дмитрий Бедняков, Борис Духан ответил, что это "может быть и Дмитрий Бедняков. Это была бы неплохая кандидатура. Но может и не он. Почему мы всегда выбираем тех, кто на слуху? У нас еще много людей известных, которые не были во властных органах, но тем не менее экономику, право и прочее знают не понаслышке, люди, которые прошли большой жизненный опыт. Это не обязательно из того набора колоды, который мы постоянно тусуем".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: