В эксклюзивном интервью для НТА, Иван Юдинцев сообщил, что "должность Полномочного Представителя Президента, как и всякое другое нововведение в структуре государственной власти, не может сразу оказаться гармонично вписанной в существующую систему. Возникает масса вопросов, требующих некоторого времени на осмысление и согласование".
Одним из факторов, задерживающих начало эффективной работы "генерал-губернаторов" в округах, Юдинцев назвал "отсутствие главы администрации Президента, назначенного указом Владимира Путина. До тех пор, пока администрацией руководит Александр Волошин, перед должностью которого приставка "и. о.", даже структуру аппарата Представителя Президента не возможно согласовать".
По оценке Юдинцева, "Сергей Кириенко приедет в Нижний Новгород не раньше 2 июня".
Комментируя версии возможных кадровых назначений, Юдинцев предостерег от преждевременных выводов. "В команде Сергея Кириенко вообще не бывает дележки портфелей, -- пояснил Юдинцев, - Вначале люди начинают работать, выполнять конкретные функции, а уже потом, постепенно они наделяются "де юре" необходимыми полномочиями".
Однако, Юдинцев сказал, что "назначение Виктора Ратникова на должность руководителя аппарата выглядело бы очень логично". (Справка НТА: Ратников Виктор Викторович - руководитель аппарата фрации "СПС" Госдумы, до этого работавший заместителем руководителя секретариата премьер-министра С.Кириенко. Ратников работает с С.Кириенко с 1997 года, с момента назначения последнего заместителем министра топлива и энергетики)
"Что же касается высказанных в СМИ предположений о назначении Бориса Надеждина одним из заместителей Сергея Кириенко, то это не слишком похоже на правду, - заявил Юдинцев, - Дело в том, что Борис Борисович является основным разработчиком законопроектов, которые Президент только что внес на рассмотрение Государственной Думы. И я не думаю, чтобы у Надеждина именно сейчас возникло желание бросить свое любимое детище на произвол стихии депутатских поправок, способных выхолостить и изменить до неузнаваемости любой хороший законопроект".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА