Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Проигравший первый матч "Euro'2004" может паковать чемоданы

11 июня 2004 16:50  [1166] Спорт
Проигравший первый матч Euro`2004 может паковать чемоданы

Проигравший первый матч Euro`2004 может паковать чемоданы

НТА - Иван Юдинцев


Хорватия – Швейцария
13 июня (воскресенье), 20:00 (время московское)
Трансляция: телеканал "Россия", с 19:50.

Турнирная интрига

Сразу после жеребьевки тренер хорватов Отто Барич подошел к своему швейцарскому коллеге Коби Куну и сказал, что проигравший первый мачт может паковать чемоданы. Действительно, в группе В два явных фаворита – Франция и Англия, и побороться с ними, скорее всего, сможет только команда, выигравшая стартовый матч.

Проигравший же, которому нечего будет терять, но потребуется спасать честь, до отъезда домой сильно потреплет нервы французам и англичанам.

Тактика и звезды

В сборной Хорватии закончилась смена поколений. Ушло из большого футбола великолепное поколение Шукера и Просинечки, и ветераном теперь считается полузащитник Милан Рапаич, принесший своей команде победу над итальянцами на позапрошлогоднем Чемпионате Мира. Нынешние звезды нам хорошо знакомы – Стипе Плетикоса защищает ворота донецкого "Шахтера", в средней линии того же клуба играет Дарио Срна, а другой полузащитник Йерко Леко известен защищает цвета киевского Динамо". Нападающий Ивица Олич радует болельщиков ЦСКА, а его напарник по хорватской атаке Дадо Пршо поставил точку в истории выступления московского "Локомотива" и Лиге Чемпионов минувшего сезона. Впрочем, Олич может и лишиться места в основном составе сборной – очень уж разыгрался весной в составе немецкого "Вердера" Иван Класнич. Самой стабильной линией у хорватов является защита. Она почти не изменилась за последние годы, и потому все 30-летние оборонцы обладают внушительными контрактами в Германии или в Италии. В центре оборону держат Игор Тудор ("Ювентус", Италия) и Роберт Ковач ("Бавария", Германия), правый край защищает Дарио Шимич ("Милан", Италия), а слева Йосип Шимунич, прекрасно взаимодействующий с полузащитником Нико Ковачем (оба – "Герта", Германия). Тактика команды Отто Барича – оборона большими силами (в 10 матчах отборочного турнира пропущено всего 5 мячей), длинные пасы опорного полузащитника "Байера" Марко Бабича ("Байер", Германия) или Бориса Живковича ("Штутгарт", Германия) и атаки силами хавбеков и мощных форвардов.

Что же касается швейцарцев, то их сильные и слабые стороны мы наблюдали в двух матчах отборочного турнира. Главные козыри команды Коби Куна – азартная, а порой отчаянная игра как в атаке, если надо отыгрываться, так и в обороне, когда надо выстоять, и ровный подбор исполнителей высокого класса. Самые известные имена – вратарь Йорг Штиль ("Боруссия", М, Германия), защитники Патрик Мюллер ("Лион", Франция) и Стефан Аншо ("Ливерпуль", Англия), полузащитники Йохан Фогель (ПСВ, Голландия), Фабио Селестини ("Марсель", Франция), Рафаэль Викки ("Гамбург", Германия) и выдвинутый под нападающих Хакан Якин ("Штутгарт", Германия). В атаке многоопытный, но мало забивающий Стефан Шапюиза ("Янг Бойз") и забивающий гораздо больше Александр Фрай ("Ренн", Франция).

Около футбола

Видимо, чтобы поднять интерес к этой игре, ее позиционируют как "образ Единой Европы". Действительно, встречаются две команды, которые смогли достичь нынешнего уровня во многом благодаря постоянному отъезду игроков из Швейцарии и Хорватии в зарубежные клубы. Причем речь идет не о грандах европейского футбола, а о середнячках первенств Германии и Франции, в меньшей степени – Италии, Англии, Голландии и Бельгии. Тем более приятно, что в ряду стран, в Чемпионатах которых растут швейцарские и хорватские игроки, теперь стоят Россия и Украина. Кстати, только один футболист сборной Хорватии играет за хорватский клуб – это защитник Мато Неретляк ("Хайдук"), лишь однажды выходивший на замену. Причем допускается, что его включение в состав может быть политическим жестом.

Теги:
Поделиться: