Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА
Результат
Анонсируя этот мачт, мы предположили, что французы не настолько сильны, как предполагалось, и что в матче с англичанами им очень повезло. И что хорваты не нарушат традицию и во втором матче группового турнира повергнут авторитета. А еще вспомнили, как в полуфинале мирового первенства 1998 года Хорватия чуть не остановила будущих Чемпионов.
Встреча этих команд на Евро-2004 подтвердила все эти прогнозы. Как и во Франции в 1998-м, хорваты выдали очень сильное начало второго тайма. Как и полтора года назад они, проигрывая фавориту во втором матче, сумели выйти вперед. Наконец, французам снова очень повезло, и им удалось свести игру вничью.
Ход игры
Жак Сантини решил взять 3 очка малой кровью, выпустив на поле Оливье Дакура вместо Клода Макелеле и Сильвена Вильторда вместо Робера Пиреса. В обороне появился капитан "Челси" и сборной Франции Марсель Десайи. Но на скамейке остался не Микаэль Сильвестр, явно находящийся не в лучшей физической готовности и допустивший несколько ошибок в игре с англичанами, а Бишенте Лизаразу, то есть, Десайи играл в центре вместе с Галасом, Тбрам действовал справа, а Сильвестру доверили левый край.
У хорватов тоже произошли три замены, и тоже в строй вернулся опытный защитник Игор Тудор из итальянского "Ювентуса". На левом фланге полузащиты вместо московского армейца Ивицы Олича, начинавшего игру со швейцарцами на этом не свойственном ему месте, вышел 30-летний Милан Рапаич, символизирующий связь нынешней команды с поколением Просинечки и регулярно забивающий фаворитам. А справа вместо форварда английского "Портсмута" Ивицы Морнара появился менее известный, но хорошо проявивший себя в первой игре, выйдя на замену, полузащитник израильского "Маккаби" Джованни Россо.
Эти перестановки в составах и определили в итоге результата матча. Защитники провалились у обеих команд. Тудор оказался причастным к двум голам в ворота хорватского голкипера Томислава Бутины, а Сильвестр и Десайи способствовали двум мячам в ворота Фабьена Бартеза. Причем первый из этих голов записан в актив Россо и Рапаича.
В первом тайме французы имели ощутимое преимущество, хотя редкие их атаки завершались ударами в створ, но ни один из таких ударов не стал не решаемой задачей для вратаря бельгийского "Брюгге" и сборной Хорватии Бутины. Настроение было тревожное, потому что происходившее очень напоминало матч открытия позапрошлогоднего Чемпионата Мира, когда французы владели инициативой, но так и не смогли ничего поделать с грамотной обороной Сенегала. Единственный же гол, забитый в первой половине матча с хорватами, организовал везунчик Зидан, который подал штрафной в левого фланга, и не обретший уверенность после игрового перерыва Игор Тудор срезал его в свои ворота. Примерно с той же позиции Торстен Фрингс забил голландцам, но немец обошелся без помощи чужого защитника.
В начале второй тайма все переменилось. Уж сколько раз твердили миру, что хорваты сминают соперника в первые 10-15 минут после перерыва, но только все не впрок. Отдохнув, включили скорости на флангах Рапаич и Россо, а в центре давил Пршо, переигрывая самого Десайи. И все же первую фатальную ошибку допустил Сильвестр. Он снова, как и в матче с англичанами, заработал пенальти, на сей раз отстав на коротком отрезке от Россо и снеся шустрого хорвата. Бартез наудачу повторил тот же прыжок, что и в случае с Бекхэмом, но Рапаич пробил в другую половину ворот.
А еще через 4 минуты ошибся уже Десайи. Акела промахнулся. Пршо переиграл в штрафной Сильвестра, после чего мудрый Десайи элементарно не попал ногой по мячу, и герой Лиги Чемпионов расстрелял французские ворота.
Развязка
И что тут началось. Пошла та самая открытая игра, на которую мы и рассчитывали. Атаки и контратаки шли в обе стороны, не редко прерываясь не дозволенными приемами. Арбитр свистел, над полем взмывали желтые карточки, мячи пролетали рядом со штангами и над перекладинами, и вратарям все чаще приходилось прыгать и падать. Но последний мяч снова влетел в ворота не в результате красивой комбинации, а после ошибки, и опять прокололся несчастный Тудор, сделавший то же самое, что уже совершали на этом турнире англичанин Джеррард и наш Лоськов, то есть не расчетливо отдавший мяч назад вратарю. Если англичане получили пенальти в свои ворота, а мы нарвались на удаление вратаря, то наказанием хорватов стал гол с игры, забитый после того, как выбитый Бутиной мяч попал в руку Трезеге. "Рука Бога", известная еще Диего Марадонне, помогла французам. Им снова подфартило. Надолго ли хватит такого везения, покажет матч со швейцарцами.
Перспектива
В группе В у Франции 4 очка, у Англии 3, у Хорватии 2, у Швейцарии 1 очко. Команды выстроились одна за другой, и каждая имеет шанс выйти в четвертьфинал, удачно сыграв в последнем туре группового турнира. Заключительные матчи будут сыграны 21 июня, в понедельник, и начнутся одновременно в 22:45 (время московское). Хорватия сыграет с Англией, а Швейцария с Францией.
Англичанам и французам достаточно свести матчи вничью, хорватам и швейцарцам надо выигрывать. Самые загадочные в этой группе, как ни странно, французы. Пока не понятно, то ли это Сантини избрал прагматичную тактику, намереваясь экономить силы для игр плей-офф, набирая в группе ровно столько очков, сколько необходимо для выхода в четвертьфинал, то ли французы готовы не лучше, чем два года назад в Корее, и отличаются только тем, что в строю Зидан, и Зидану везет. Ответ – в понедельник. Хорваты заметно набрали ко второму матчу. Но нередко случалось так, что именно второй матч сборной Хорватии в группе оказывался лучшей игрой этой команды. Во всяком случае, от игры команды Отто Барича с англичанами мы можем ждать открытого футбола, такого, каким получился второй тайм матча Хорватия – Франция, хотя, возможно, с иным результатом.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА