Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА
Результат
Датчане справились с задачей наполовину. Они обязаны были выигрывать, и выиграли. Им надо было постараться сделать крупный счет, но это не получилось. Болгары зарядились на борьбу, как наши на португальцев. И, уступив по всем статьям, пропустили мячи только на исходе каждого тайма.
Вообще, концовки матчей становятся в европейском футболе не менее важными, чем в заокеанском баскетболе. Лучшие команды специально наигрывают варианты заключительных атак и защиты в добавленные минуты. И результат налицо. Из 14-ти матчей, сыгранных на Евро-2004, голы на последних 10-ти минутах забивались в 9-ти играх, причем 5 из этих мячей определили исход игр, а еще в двух случаях гол, пропущенный под занавес второго тайма, лишал команду шансов отыграться.
Героями концовок стали:
Зидан (Франция, два мяча в добавленное время в ворота Англии);
Рональду (Португалия, гол на 89-й минуте в ворота Греции);
Руй Кошта (Португалия, гол, перечеркнувший на 89-й минуте последние надежды россиян);
Джеррард (Англия, третий гол в ворота Швейцарии на 82-й минуте);
Альбек (Швеция, забил пятый гол в ворота Болгарии в добавленное время и, возможно, обеспечил шведам ту разность забитых и пропущенных мячей, которая позволит им выйти в четвертьфинал);
Хайнц (Чехия, на 85-й минуте принес победу над Латвией);
ван Нистелрой (Голландия, сравнял счет на 81-й минуте матча с Германией);
Гронкьяр (Дания, добил болгар на 90-й минуте и, возможно, обеспечил датчанам ту разность забитых и пропущенных мячей, которая позволит им выйти в четвертьфинал);
Ибрагимович (Швеция, сравнял счет на 85-й минуте матча с Италией);
Кроме того, на последних минутах первых таймов забивали Верпаковский (Латвия, открыл счет в матче с Чехией на 45-й минуте, но в итоге латыши проиграли), Томассон (открыл счет на 44-й минуте встречи с Болгарией, и этот мяч оказался победным) и Кассано (Италия, открыл счет на 37-й минуте игры со Швецией, звершившемся вничью).
Ход игры
Датчане выиграли в своем стиле, как они делали это не раз. Героем игры стал Томас Гравесен из "Эвертона", доминировавший в центре. Гравесен успевал обороняться, доставлять мяч вперед, организовывать атаки и бить по воротам. Именно он начал в конце первого тайма голевую атаку, которую завершил герой позапрошлогоднего Чемпионата Мира Йон Даль Томассон, который был активен на протяжении всей игры. Правда, забивая гол Томассон только замкнул прострел справа, оказавшись один перед болгарскими воротами, опустевшими после выхода на перехват Здравко Здравкова.
Развязка
Зато в конце второго тайма Томассон, получив мяч от Гронкьяра, в борьбе с нарушавшим правила защитником отдал обратный пас. Гронкьяр ворвался в штрафную слева и хлестко пробил с острого угла, похоронив Болгарию как участника Евро-2004.
Гронкьяр, опоздавший к началу турнира из-за личного горя, вышел на поле в середине первого тайма вместо получившего не очень тяжелую травму Роммедаля и держал игру под контролем.
Перспектива
В группе С у Швеции и Дании по 4 очка, у Италии 2, у Болгарии очков пока нет. Заключительные матчи будут сыграны 22 июня, во вторник, и начнутся одновременно в 22:45 (время московское). Италия сыграет с Болгарией, а Дания со Швецией. Болгария стала второй командой, которая покинет Евро-2004 по окончании группового турнира, но все еще может занять третье место в группе, если выиграет у Италии. Второй матч сборной Дании показал, что эта команда с возвращением Гронкьяра набрала силу, и, возможно, именно сейчас имеет лучший шанс для высокого достижения. Но датчанам не удалось крупно разгромить болгар, и для полной уверенности в продолжении борьбы им надо выигрывать у очень сильных шведов, которым поражение может стоить участия в плей-офф. Если же датчане и шведы сыграют вничью, то прекрасная датская команда может не попасть в четвертьфинал. Итальянцам при таком исходе "северного дерби" надо выигрывать у болгар с разницей в три мяча, и в плей-офф выйдут Швеция и Италия, а Дания останется третьей из-за худшей разницы забитых и пропущенных голов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА