"То, что Сергей Кириенко возглавил весь этот "куст", является очень большой проблемой, прежде всего, для нижегородцев, - считает Владислав Егоров. - Во первых, центром округа избран Нижний Новгород, а следовательно, основное давление будет оказано именно на нижегородское областное руководство".
Егоров считает совершенно очевидным, что Кириенко пытается использовать эту должность в качестве очередного трамплина для прыжка во власть.
По словам Егорова, Кириенко не собирается углубляться в проблемы региона, улучшать социальную политику. "Я убежден в этом и не питаю абсолютно никаких иллюзий", - заявил Владислав Егоров.
"Я боюсь, что в худшем случае, - сказал Владислав Егоров, - отношения между представителем Президента и главами областных администраций будут политизированными, поскольку в наш округ попадают и Константин Титов (кандидат в губернаторы Самарской области - прим. НТА), и Дмитрий Аяцков (губернатор Саратовской области - прим. НТА), и их отношения с Кириенко могут складываться достаточно сложно".
Объясняя свою точку зрения относительно сложностей, которые, по его мнению, ждут Нижегородскую область в связи с известными событиями, Владислав Егоров сказал: "Центр округа будет располагаться в Нижнем Новгороде, а впереди - выборы губернатора Нижегородской области.
Чью сторону он (Сергей Кириенко. - НТА) примет, какую позицию займет СПС - мне пока трудно сказать, но в результате выборы окажутся гораздо более политизированными и, конечно, со стороны представителя Президента на избирательный процесс будет оказываться давление".
На вопрос, в чем будет проявляться политизированность отношений представителя президента с главами областных администраций, Владислав Егоров ответил следующее: "Кириенко - лидер, не только фракции, но и политического движения, причем, это движение - откровенно либеральное правое и, естественно, как лидер он будет проводить его идеологию".
"Кириенко не будет рядовым чиновником - исполнителем президентской воли, как в других округах. - считает Владислав Егоров. - Являясь лидером, он будет обременен своими политическими пристрастиями и будет лоббировать интересы своей партии. И я убежден, что именно для этого он и занял этот пост. Об этом также говорит тот факт, что в администрации Президента в течение трех дней шли консультации, из чего можно заключить, что между Путиным и Кириенко явно шло какое-то выторговывание".
"Конечно, можно предполагать разные вещи. - сказал в заключение Владислав Егоров. - К примеру, что Путин просто убрал Кириенко из Думы для того, чтобы потом снять его с этой должности и вывести из политической борьбы. Но я думаю, что это всего лишь предположения. Скорее всего, Кириенко сумел добиться очень важного поста для себя и всего правого блока".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА