Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

“Проблема бедности существует не только в дотационных, но и в самых богатых регионах”, - Сергей Кириенко

29 июня 2004 16:45  [23089] Экономика

НТА - Максим Калашников

“Проблема бедности существует не только в дотационных, но и в самых богатых регионах”, - заявил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко на открытии IV окружного форума “Стратегии регионального развития” 29 июня в Кирове. Напомним, что основной темой форума являются региональные стратегии преодоления бедности.

Кириенко отметил, что “бедность — это не только отсутствие денег и низкие доходы. Это отсутствие доступа к качественным образованию, здравоохранению, жилью, доступа к социальным инфраструктурам, позволяющим людям реализовывать свой потенциал на благо себе и стране”. По словам полпреда, именно в этой плоскости нужно понимать термин “бедность” – не только как отсутствие денег, но и как отсутствие перспектив.

Как сообщил полпред со ссылкой на социологические опросы, для 60% населения страны рост заработной платы не является мотивирующим фактором при переходе на другую работу, поскольку возможный рост не способствует коренному изменению уровня жизни.

Кириенко считает, что при формировании стратегии преодоления бедности, нужно делить бедное население на две категории: тех, кто в силу здоровья, возраста, географического положения и других объективных факторов не способен самостоятельно исправить ситуацию, и тех, кого нужно обеспечить доступ к условиям роста.

Принципиальным в вопросе формирования стратегии Сергей Кириенко считает вопрос о том, как и кем эта стратегия формируется: сверху вниз, когда стратегия разрабатывается Президентом и Правительством, или наоборот. Когда субъектами стратегирования является не только федеральная власть, но и регионы, муниципалитеты, каждый человек.

Говоря о соотношении двух задач, поставленных Президентом: удвоение ВВП к 2010 году и преодоление бедности, - Кириенко отметил, что неправильно делить эти задачи по степени важности. “Принципиально важной является позиция, по которой Президент зафиксировал задачу преодоления бедности как не менее важную, чем удвоение ВВП”, - сказал Сергей Кириенко.

По его словам, без преодоления бедности, задача удвоения ВВП будет нереализуемой. “Не преодолев бедность, нельзя говорить о стабильности в стране”, - сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко.
Поделиться: