Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Главный редактор русского издания Forbes застрелен в Москве

10 июля 2004 11:41  [862] Происшествия
Пол Хлебников (фото АР)

Пол Хлебников (фото АР)

Главный редактор российской версии журнала Forbes Пол Хлебников был убит в Москве вечером 9 июля. Как сообщает агентство "Интерфакс", около 20:00 Хлебников выходил из здания редакции журнала по адресу улица Докукина, 16, когда по нему был открыт огонь из автомобиля ВАЗ-2115 темного цвета. Хлебников получил четыре огнестрельных ранения и скончался в автомобиле "скорой помощи".

Хлебников успел сказать перед смертью, что не знает причин, по которым в него стреляли. Сразу после нападения с ним общался главный редактор журнала "Русский Newsweek" Александр Гордеев. Он несколько раз спрашивал Хлебникова, почему это могло произойти. Хлебников говорил, что не знает, что ничего подозрительного для него в последнее время не происходило.

В свою очередь издатель русских версий журналов Forbes и "Newsweek" Леонид Бершидский сообщил "Интерфаксу", что c февраля 2004 года Хлебников не занимался журналистскими расследованиями.

В ГУВД Москвы между тем сообщили, что, скорее всего, убийство Пола Хлебникова связано с его профессиональной деятельностью.

Помимо журналистской деятельности Хлебников известен как автор двух книг. В 1998 году он выпустил книгу "Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России", а в 2003 году – "Разговор с варваром", основанную на интервью с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым.

Свое мнение по поводу причин убийства Хлебникова уже высказал Борис Березовский. По его словам, Пол Хлебников погиб из-за "неаккуратного обращения с фактами". Березовский считает, что "кому-то это сильно не понравилось".
Поделиться: