Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Канатная дорога, соединяющая города Нижний Новгород и Бор, будет запущена в конце 2005 года

05 августа 2004 13:33  [2690] Общество

НТА - Никита Афанасьев

Канатная дорога, соединяющая города Нижний Новгород и Бор, будет запущена в конце 2005 года. Геологические изыскания начнутся в августе 2004 года, а строительство – примерно через полгода. Об этом 5 августа сообщил журналистам генеральный директор ООО "Нижегородские канатные дороги" Иван Весницкий.

По его словам, протяженность канатной дороги составит 3,8 км. В эксплуатацию сразу будут запущены 12 вагончиков, каждый из которых вмещает от восьми до пятнадцати пассажиров. Согласно проекту, канатную дорогу будут поддерживать 13 опор. Три из них расположатся на территории Нижнего Новгорода: на Нижневолжской набережной, на перешейке Гребного канала и на острове за Гребным каналом. Остальные опоры будут расположены на территории Борского района.

На этот проект не будет затрачено бюджетных денег. Средства на строительство канатной дороги полностью обеспечиваются тремя российскими банками. Проект оценивается в десять млн. евро. Инвесторы рассчитывают, что он окупится в течение в течение пяти-восьми лет, отметил Иван Весницкий.

Канатную дорогу планируют использовать круглый год. Для ее эксплуатации нет серьезных ограничений, связанных с погодой. Вагончики в зимнее время будут отапливаться. Стоимость проезда на канатной дороге составит около 20 рублей, будут предусмотрены проездные билеты.

Напомним, что идея строительства канатной дороги возникла в феврале 2004 года. Она осуществляется при поддержке Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья и администрации города. При получении площадей в аренду под строительство возникла проблема с перемещением около 100 гаражей и с расселением ветхого жилого дома. Как сообщил Иван Весницкий, этот вопрос сейчас решается ООО "Нижегородские канатные дороги" совместно с администрацией Нижнего Новгорода.

Проект не только поможет сделать передвижение между Нижним Новгородом и Бором комфортным, но будет интересным для туристов, заключил генеральный директор ООО "Нижегородские канатные дороги".
Поделиться: