Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Должность министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области может занять Сергей Воронов, - источник

09 сентября 2004 15:31 Политика
Должность министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области может занять Сергей Воронов, - источник

НТА - Максим Калашников

Должность министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области, которая освободится после ухода из регионального правительства Галины Кузьминой, может занять Сергей Воронов. Как сообщил Нижегородскому телеграфному агентству источник, близкий к Воронову, в настоящее время ведутся активные переговоры между Вороновым и представителями администрации губернатора Нижегородской области.

В настоящее время Сергей Воронов занимает должность директора Института проблем экономического развития регионов (Москва). По словам источника агентства, окончательное решение по своему возможному возвращению в Нижний Новгород Вороновым пока не принято. Говоря о тех факторах, которые могут оказать влияние на принятие данного решения, источник отметил, что первым из них является политический фактор. "Сергей Васильевич не хочет кидаться в омут, дна которого он не видит", - отметил собеседник агентства. По его словам, решение Воронова зависит в том числе от предстоящих губернаторских выборов, от того, будут ли шансы у Геннадия Ходырева избираться на второй срок и какое отношение к его участию в выборах будет у Администрации Президента РФ.

Источник также заявил, что Воронов очень серьезно относится к предложенной ему работе в правительстве Нижегородской области и не может согласиться на нее, не имея программы реальных действий. "У Воронова слишком много оппонентов в Нижегородской области, и он должен будет доказать, что умеет заниматься не только выборами", - подчеркнул источник.

Кроме того, собеседник агентства напомнил, что согласно последним изменениям в Уставе области, кандидатура министра экономики и развития предпринимательства должна пройти процедуру обязательного согласования с депутатами Законодательного собрания Нижегородской области. По словам источника, Сергей Воронов хочет заранее понять, готовы ли депутаты ЗС НО принять его в должности министра экономики.

В настоящее время консультации Воронова с администрацией губернатора и другими заинтересованными сторонами продолжаются. Несколько раз Воронов встречался и с самим губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым, - сообщил источник, близкий к Сергею Воронову.

Напомним, что в интервью Нижегородскому телеграфному агентству действующий министр экономики и развития предпринимательства Нижегородской области Галина Кузьмина сообщила, что еще две недели назад подала заявление об отставке по собственному желанию. Однако это заявление до сих пор не подписано губернатором области.

СПРАВКА:

Воронов Сергей Васильевич

Родился 12 июля 1967 г.
После окончания школы служил в погранвойсках. Окончил ГГУ им. Лобачевского.
1989 г. - помощник члена Верховного Совета СССР.
Январь 1992 - декабрь 1993 г. - полномочный представитель Нижегородской области в федеральных органах государственной власти.
Декабрь 1993 - декабрь 1995 г. - депутат Государственной Думы.
Декабрь 1995 - март 1997 г. - полномочный представитель Нижегородской области в Федеральном Собрании.
Март 1997 - ноябрь 1997 г. - заместитель губернатора Нижегородской области.
Март 1998 - ноябрь 1999 г. - депутат Законодательного собрания Нижегородской области на постоянной основе.
Ноябрь 1998 - декабрь 1999 г. - вице-президент ОАО АК "Транснефть".
Январь 2000 - декабрь 2001 г. - директор МУП "КРУН".
Декабрь 2001 – сентябрь 2002 - и.о. заместителя главы администрации Нижнего Новгорода по социальным вопросам.
2002 г.- май 2003 г. - заместитель губернатора, руководитель постоянного представительства администрации Красноярского края при правительстве Российской Федерации.
Женат, воспитывает дочь.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: