Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Двое чеченцев, подозреваемые в убийстве Пола Хлебникова, оказались мелкими предпринимателями

29 сентября 2004 10:46 Происшествия
Пол Хлебников (Фото АР)

Двое чеченцев, задержанные в ночь на 28 сентября в Москве и подозреваемые в убийстве редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова, оказались мелкими предпринимателями и к убийству журналиста, скорее всего, не причастны. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Как удалось выяснить изданию, задержанных зовут Аслан Сагаев и Казбек Эльмурзаев. Они родились в чеченском городе Урус-Мартан и последние несколько лет проживали в Москве. Сагаев и Эльмурзаев были задержаны на квартире, которую они снимали в доме номер 11 по улице Артамонова.

"Коммерсант" приводит подробности задержания чеченцев. По неофициальной информации ГУВД Москвы, около 22 часов вечера 27 сентября в милицию позвонил некий кавказец, сообщивший, что его удерживают в качестве заложника в квартире на улице Артамонова.

В результате штурма квартиры спецназом были задержаны находившиеся там Сагаев и Эльмурзаев, а также некий дагестанец, который, по данным ГУВД, и сообщил в милицию, что захвачен в заложники. Однако, по мнению некоторых жильцов дома, этот дагестанец также постоянно проживал в этой квартире.

При обыске в квартире были найдены три пистолета, один из которых по результатам предварительной баллистической экспертизы был назван орудием убийства Пола Хлебникова 9 июля 2004 года.

На допросе задержанные заявили о своей непричастности к убийству журналиста, утверждая, что приобрели оружие у неких посредников.

Напомним, что о возможной причастности чеченцев к убийству журналиста заявил начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин.

Генпрокуратура России не опровергла, но и не поддержала начальника ГУВД, заявившего о раскрытии убийства Пола Хлебникова. В сообщении, распространенном Генпрокуратурой, сказано, что только ее следователи, ведущие расследование убийства журналиста, могут давать комментарии по этому поводу. Генералу Пронину в Генпрокуратуре напомнили, что разглашение сведений является недопустимым и может "крайне отрицательно повлиять на раскрытие преступления", отмечает "Коммерсант".

Между тем, стало известно, что РОВД Урус-Мартановского района Чечни не располагает информацией о причастности Сагаева и Эльмурзаева к криминальным или террористическим группировкам.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: