Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Распоряжение губернатора Нижегородской области по согласованию действий министров с помощником Ходырева может привести к коррупции", - Евгений Люлин

06 октября 2004 13:52  [3616] Политика

НТА - Любовь Ковалева

"Распоряжение губернатора Нижегородской области, в соответствии с которым ряд областных министров обязаны согласовывать свои действия с помощником Ходырева, может привести к коррупции", - заявил корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя издание соответствующего распоряжения губернатора.

"Фактически этот документ на четырех страницах говорит о недоверии собственным министрам и нарушает законодательство о функциях региональных министерств. Согласовывается все: закупки, продажи, аренда…",- сказал Евгений Люлин.

По его словам, таким образом контролируется работа многочисленных сотрудников администрации Нижегородской области. "Концентрация полномочий не у государственных структур, а в руках одного человека может привести к коррупции", - отметил спикер ЗС НО.

Нижегородские законодатели передали распоряжение губернатора в прокуратуру Нижегородской области для принятия правового заключения. Евгений Люлин также отметил, что парламентарии намерены рассмотреть данный документ на одном из заседаний ЗС НО.

В распоряжении НТА оказалась копия распоряжения губернатора Нижегородской области. В нем устанавливается, что обязательное согласование с помощником губернатора Нижегородской области Марком Переверзевым проводится министерством агропромышленного комплекса Нижегородской области, Лицензионной палатой, министерством здравоохранения и министерством имущественных отношений Нижегородской области.

В частности, министерство АПК обязано согласовывать аккредитации организаций оптовой торговли алкогольной продукцией, учреждения акцизного склада на территории области, осуществление деятельности по производству, розливу, хранению и оптовой реализации алкогольной продукции и этилового спирта и спирта, изготовленного из всех видов сырья с содержанием этилового спирта более шести процентов от объема единицы алкогольной продукции. Также министерство АПК должно согласовывать рассмотрения предложений по объемам закупки этилового спирта из всех видов сырья на пищевые и непищевые цели юридическими лицами не зависимо от форм собственности, кроме спирта, произведенного юридическим лицом на договорной основе и используемого только ими в технологическом процессе.

Лицензионная палата Нижегородской области теперь обязана согласовывать с Марком Переверзевым выдачи лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов. Министерство здравоохранения - согласовывать выдачу лицензий на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных веществ.

Министерству имущественных отношений распоряжением губернатора Ходырева предписано сообщать Переверзеву обо всех заключениях инвестиционных договоров, аренды государственной собственности и отчуждения государственными предприятиями имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения.
Поделиться: