Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Завод по производству посуды открылся в городе Бор Нижегородской области

14 октября 2004 17:37  [7152] Экономика

НТА - Арсений Соловей

Завод по производству посуды открылся 14 октября в городе Бор (Нижегородская область). Как передает корреспондент "Нижегородского телеграфного агентства", его учредителями является турецкая компания "Pasabahce".

По словам генерального директора ООО "Посуда" Александра Гранека, в сентябре 2003 года компания скупила 100% акций Борского завода по производству посуды.

Компания намерена производить посуду посредством высокотехнологичных процессов по довольно низким ценам. Ожидаемые рынки сбыта компания видит внутри страны.

Как заявил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, присутствовавший на церемонии открытия, благодаря приходу иностранных компаний на Бор, в городе появятся новые рабочие места, и поступления в бюджеты всех уровней.

По словам председателя Законодательного собрания области Евгения Люлина, залогом успешного развития Борского района стала продуманная стратегия. Туда пришло уже несколько иностранных компаний, и в целом, они довольны выбранной ими площадкой. "Потенциал у области есть, и он достаточно высок, но чтобы превратить его в рост благосостояния нижегородцев, мы должны четко определить региональную стратегию развития и начать серьезно конкурировать с другими регионами", - добавил он.

Напомним, что компания "Pasabahce" является одной крупнейших в мире производителей стеклянной посуды. Производство посуды на Бору началось в 1973 году, однако, вещи, которые производились в стенах Борского стекольного завода были достаточно трудоемкими и дешевыми. Турецкая компания установила автоматизированную линию производства.
Поделиться: