Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В Москве арестованы руководители "Трасткредитбанка", обвиняемые в финансировании чеченских бандформирований

22 марта 2000 18:23  [4180] Происшествия
Как сообщило агентство "Интерфакс", следственный комитет МВД России возбудил уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса по факту деятельности организованной преступной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, легализацией незаконно полученных денежных средств и лжепредпринимательством.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета, установлено, что с ноября 1999 года руководители акционерного коммерческого банка "Трасткредит", "находящегося под контролем чеченского преступного сообщества, систематически используя реквизиты не существующих коммерческих организаций, игнорируя существующий порядок разрешения банковской деятельности и нарушая условия лицензирования, извлекали доходы в особо крупных размерах".

По оперативным данным, через банк незаконно обналичено свыше 20 млн.долларов США, часть из которых использовалась экстремистскими вооруженными формирования для закупок оружия и боеприпасов.

По подозрению в совершении преступлений по данному делу задержаны президент АКБ "Трасткредит" Раиса Дадаева, вице-президент банка Марина Тарасюк, начальник валютного отдела Ирина Пискунова и директор ООО "Рассвет-98" И.Ошаев.

Как отметили представители Следственного комитета, "в результате проведенных следственных действий и оперативнорозыскных мероприятий пресечена незаконная деятельность АКБ "Трасткредит", ООО "Сервис-Снаб", "Олигархия", "Оптимум-Н", "Радуга-Прим", "Рассвет-98" и ЗАО "К-Траст".

В ходе проведенных обысков изъяты хранившиеся в тайниках 23 печати различных организаций-"лжефирм", печать и штампы нотариуса, использовавшиеся для проведения незаконных банковских операций, большое количество документов, свидетельствующих о незаконном предпринимательстве, а также более 1 млн. 614 тыс. рублей, около 67 тыс. долларов США, другие предметы и ценности.

Арестованы денежные средства на 25 корреспондентских и расчетных счетах банка и фирм (сумма уточняется), допрошено 24 свидетеля, большинство из которых - уроженцы Чечни.

В обменных пунктах, действовавших с нарушением законодательства и использовавшихся для отмывания незаконно полученных средств, изъяты "черновые записи об использовании добытых преступным путем доходов".

В течение 72 часов задержанным руководителям "Трасткредитбанка" должно быть предъявлено обвинение. В противном случае, они должны быть отпущены из-под стражи, или задержаны с санкции прокурора на 10 суток. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил руководитель Центра общественных связей следственного комитета при МВД РФ Владимир Мартынов.

Он сообщил, что по делу "Трасткредитбанка", возбужденному следственным комитетом 20 марта этого года, в качестве свидетелей допрошено уже более 20 человек. В основном это уроженцы Чеченской республики.

Мартынов подчеркнул, что следственные органы сделают "все возможное, чтобы обычные граждане, вкладчики этого банка, не пострадали". Однако, отметил представитель МВД, если выяснится, что их деньги тоже участвовали в незаконном обороте денежных средств, "то решение будет приниматься по каждому случаю конкретно".

В настоящее время задержанные президент АКБ "Трасткредит" Дадаева, вице-президент банка Тарасюк., начальник валютного отдела Пискунова и директор ООО "Рассвет-98" И.Ошаев подозреваются в незаконной банковской деятельности, легализации незаконно полученных денежных средств и лжепредпринимательстве.

По словам Владтимира Мартынова, по этим статьям им может грозить максимальное наказание - до 7 лет лишения свободы. Однако, если будет доказано прямое пособничество террористической деятельности незаконным вооруженным формированиям, то это могут быть, по словам Мартынова, "совсем другие сроки".

В настоящее время у следствия нет сомнения, что "Трасткредитбанк" принимал участие в финансировании чеченских бандформирований, отметил Вдладимир Мартынов.
Поделиться: