НТА - Марина Лайд
Столицей конкурса "Молодые фотографы "России", который до сих пор ежегодно проходил в Москве по инициативе Союза фотохудожников России в рамках Московского международного конкурса и фестиваля профессиональной фотографии "ИнтерФото", со следующего года, возможно, станет Нижний Новгород. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщила директор Русского музея фотографии Вера Тарасова.
С такой инициативой выступил Русский музей фотографии еще летом, когда в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля фотографии "Волжское биеннале" прошел съезд членов Союза фотохудожников РФ.
Как пояснила Вера Тарасова, по итогам конкурса десяти лауреатам присуждается государственная стипендия в области культуры и искусства, учрежденная Указом Президента РФ в 1993 году. В этом году на конкурс, который состоялся в марте, было прислано 76 коллекций из разных регионов России.
Жюри конкурса возглавил - председатель Союза фотохудожников России
Андрей Баскаков. А лауреатами конкурса стали Татьяна Буланова (Самара), Алексей Вайншенкер (Москва), Дарья Долгова Дарья (Самара), Варвара Лозенко (Москва), Даниил Матвеев (Тверь), Михаил Савосин (Санкт-Петербург), Денис Синяков (Москва), Максим Слепов (Московская область), Михаил Сухинин (Курск) и Данил Хусаинов (Новый Уренгой).
По словам Веры Тарасовой, фотофестиваль "Волжское биеннале", который впервые прошел в Нижнем Новгороде в этом году, будет традиционным и будет организовываться раз в два года. "Конкурс "Молодые фотографы "России" как был, так и останется ежегодным, и в те годы, когда он будет совпадать с фестивалем "Волжским биеннале", мы планируем проводить его в рамках фестиваля фотографии", - добавила она.
Конкурс "Молодые фотографы России" так же, как и "Волжское биеннале", будет проходить в августе.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА