Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Дело Михеева имеет прецедентное значение не только для Нижегородской области и для ПФО, но и для всей России"- Игорь Каляпин

03 ноября 2004 14:50  [2669] Общество

НТА - Любовь Ковалева

"Дело Михеева имеет прецедентное значение не только для Нижегородской области и для Приволжского федерального округа, но и для всей России", - заявил в интервью Нижегородскому телеграфному агентству председатель нижегородской региональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин, комментируя принятие к рассмотрению Европейским судом жалобу бывшего нижегородского милиционера Алексея Михеева на применение пыток со стороны правоохранительных органов.

По словам Каляпина, проблема не только в том, что пытки применяются, проблема в том, что прокуратура их не расследует. "Она фактически саботирует расследования пыточных дел. Прокуратура растягивает следствие на годы, раз за разом вынося постановления о прекращении уголовного дела", - сказал Каляпин.

Каляпин отметил, что в случае с Михеевым преступниками являются не только сотрудники МВД, пытавшие его током, преступной является сама система, которая на протяжении шести лет изображала расследование. Единственным результатом следствия стали 20 постановлений о прекращении уголовного дела, в последствии отмененные, как незаконные и необоснованные.

"Шесть лет следователи прокуратуры получали зарплату, поднимались по карьерной лестнице, делая вид, что расследуют дело Михеева, а их руководство делало вид, что осуществляет надзор за этим следствием. Результат - преступники продолжают служить в милиции, России придется отвечать перед Европейским судом, а российским налогоплательщикам выплачивать компенсацию за преступление совершенное российской правоохранительной системой", - заявил Игорь Каляпин.

Напомним, что Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу Алексея Михеева на пытки со стороны правоохранительных органов. В сентябре 1998 года, не выдержав избиений и пыток электротоком, Алексей Михеев в наручниках выбросился из окна третьего этажа Ленинского РУВД Нижнего Новгорода. Пытки применялись, чтобы добиться от Алексея признания в изнасиловании и убийстве Савельевой Марии, которую Михеев подвез на своей машине из Богородска в Нижний Новгород. При падении Алексей сломал себе позвоночник о стоявший под окном служебный мотоцикл, на всю жизнь став инвалидом.

По фактам произошедшего с Михеевым было возбуждено два уголовных дела. Одно - прокуратурой Нижегородской области по ст.292 УК РФ (составление подложных документов), второе - прокуратурой Ленинского района по произошедшему в РУВД Ленинского района по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). В декабре правозащитники по итогам проверки сообщения Михеев выявили достаточное количество фактов, свидетельствующих о применении к нижегородцу пыток.
Поделиться: