Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Украина на грани раскола. Областные советы Украины объявляют о своей независимости

27 ноября 2004 14:14  [1918] Политика
Областные советы Западной Украины заявили, что переходят в полное подчинение самопровозглашенного президента Виктора Ющенко. В те же время восточные области грозят созданием автономий, если президентом не будет признан Виктор Янукович. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Одесская территориальная община намерена инициировать процесс отделения Одесской области в самостоятельный Новороссийский край в случае признания ВиктораЮщенко президентом Украины.

В резолюции территориальной общины в частности сказано: "Если на Украине побеждают антидемократические, националистические силы, настроенные на развал нашего государства, мы требуем объявления города Одесса и всей Одесской области свободной самоуправляемой территорией, на которой действуют распоряжения органов местного самоуправления"

Для принятия решения о статусе Одессы и Одесской области, планируется собрать внеочередные сессии депутатов всех уровней. Одним из инициаторов идеи отделения Одессы и области выступил мэр Одессы Руслан Боделан, возглавляющий местную организацию Партии регионов.

Харьковский областной совет поддержал идею создания Восточно-Южной автономной республики. 26 ноября 2004 года чрезвычайная сессия областного совета, поручила губернатору Евгению Кушнареву срочно провести идеи создания на Украине Восточно-Южной автономной республики.

Сессия поручила Евгению Кушнареву "координацию общих действий по стабилизации общественно-политической ситуации на Украине с Верховной Радой Автономной республики Крым, Донецким, Днепропетровским, Запорожским, Луганским, Одесским, Херсонским, Николаевским областными советами, Севастопольским городским советом и срочное обсуждение с руководством указанных советов вопроса о создании на базе этих регионов Восточно-Южной автономной республики".

С 28 ноября Харьковская областная власть будет самостоятельно руководить местными управлениями МВД Украины. Так же областная власть прекращает переводить деньги в государственную казну, а свои действия будет согласовывать с другими регионами, которые также поддержали Виктора Януковича.

"Мы уважаем Западную Украину, но мы никогда не будем гнуть свои спины перед Галичиной! Не учите нас жить! Я заверяю вас, что в Харьковской области не будет ни донецкой, ни львовской власти - будет только харьковская власть!", - сказал Кушнарев на митинге на площади Свободы в Харькове.

28 ноября в Донецкой области начали поступать первые подписные листы за референдум об автономии Донецкой области, а 30 ноября состоится чрезвычайная сессия облсовета. Авторы резолюции предупреждают лидеров оппозиции, что в случае, если "произойдет реальный захват власти, мы оставляем за собой право обратиться ко всем жителям области с призывом самостоятельно решить дальнейшую судьбу Донецкого края".

В Симферополе проходит форум крымских депутатов всех уровней. В одном из проектов резолюции зафиксировано требование, что "если оппозиция не прекратит своей акции в столице Украины, Крым проведет референдум о провозглашении своей самостоятельности".
Теги:
Поделиться: