Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Задержан генеральный директор ОАО "Новомирский горно-обогатительный комбинат", - источник (дополнено)

02 декабря 2004 17:32  [11251] Происшествия
Задержан генеральный директор ОАО Новомирский горно-обогатительный комбинат, - источник (дополнено)

Задержан генеральный директор ОАО Новомирский горно-обогатительный комбинат, - источник (дополнено)

НТА - Максим Калашников

Генеральный директор ОАО "Новомирский горно-обогатительный комбинат" Александр Бобров задержан правоохранительными органами 30 ноября. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил источник в правоохранительных органах.

Подробности задержания пока не сообщаются. Как сообщил источник, Бобров подозревается в совершении преступлений, попадающих под статью "Мошенничество".

По словам источника, задержание произвели сотрудники УФСБ по Нижегородской области. Однако, в отделении программ содействия УФСБ Нижегородскому телеграфному агентству не подтвердили данную информацию.

Напомним, что уголовное дело в отношении руководства НГОК было возбуждено в мае 2004 года. По данным следствия, в результате мошеннических действий из государственной собственности было выведено имущество “Новомирского горно-обогатительного комбината” на сумму 28 миллионов рублей. Мошеннические действия были осуществлены в результате того, что в 2003 году незаконно был уменьшен вдвое контрольный пакет акций предприятия, принадлежащего Нижегородской области. Уголовное дело было направлено в следственный отдел УФСБ по Нижегородской области для проведения расследования.

Сам Александр Бобров в интервью Нижегородскому телеграфному агентству заявлял, что "возбуждение уголовного дела, вероятно, имеет политическую подоплеку или является происками конкурентов". Бобров также заявлял о своей готовности дать опровержения по всем обвинениям, предъявленным прокуратурой.

СПРАВКА:

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 25.06.2002 ООО "Новомирский карьер" признано банкротом. 08.01.2002 учреждено ОАО "Новомирский горно-обогатительный комбинат".

Для управления деятельностью ОАО "Новомирский горно-обогатительный комбинат" в оперативное управление Государственного учреждения "Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области" было передано 5100 обыкновенных акций данного предприятия, изъяв их из ГУП "Торговый дом" (Распоряжение Правительства НО от 22.09.2003г.). На тот момент это был 51%. Но в результате эмиссии (дополнительного выпуска акций), которая производилась ГУП "Торговый дом" в августе 2003 года, фактический процент стал 25,5.

10 февраля 2003 г. прошло внеочередное собрание акционеров ОАО "Новомирский горно-обогатительный комбинат". На собрании акционеры приняли решение освободить от должности генерального директора Общества Панкевича Владимира Александровича. Генеральным директором ОАО "Новомирский ГОК" назначен Бобров Александр Викторович
Поделиться: