Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Владимир Татарчук принял участие в региональном сборе Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС

23 декабря 2004 18:25  [26564] Общество
Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Татарчук 23 декабря принял участие в региональном сборе Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий МЧС России. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента в ПФО.

В ходе сбора, были подведены итоги деятельности территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ Приволжского и Уральского федеральных округов, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2004 году и поставлены задачи на 2005 год.

В заседании приняли участие: первый заместитель Министра МЧС России Юрий Воробьев, начальник Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО ЧС и ЛСБ МЧС России Петр Третьяков, заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Юрий Амеличев, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности субъектов Российской Федерации.

В своем выступлении Владимир Татарчук отметил, что МЧС стало одним из первых российских ведомств "президентского блока" - находящихся в прямом подчинении главы государства, завершивших свою реорганизацию в рамках административной реформы: "В этом году приняты нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность МЧС, определяющие зоны ответственности всех уровней управления, предусматривающие конкретные меры по противодействию террористическим угрозам".

Владимир Татарчук акцентировал внимание на том, что проводимые преобразования в рамках административной реформы не должны отразиться на эффективности, качестве работы: "Угрозы техногенного и природного характера не должны заставать нас врасплох. Цена ошибок слишком высока. С целью противодействия возможным террористическим актам рабочей группой коллегии по безопасности при полномочном представителе проверено 112 особо опасных объектов, из которых большая часть не готова, либо ограниченно готова к защите от возможных актов терроризма и ликвидации их последствий. Для эффективного противостояния этим вызовам, необходима выработка стратегии дальнейшей работы путем принятия реалистичного плана на ближайшую перспективу, предельная слаженность и оперативность действий всех ведомств".

Говоря о положительной работе органов МЧС округа, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе обратил внимание и на имеющиеся недоработки, на отсутствие должной согласованности между МЧС, контролирующими и надзорными органами: "Территориальными органами МЧС проводится значительное число проверок, количество предписаний по устранению недостатков превысило за 67000. Однако эффект не всегда положительный. За 11 месяцев 2004 года на территории Приволжского федерального округа на 18% произошло увеличение чрезвычайных ситуаций, на 50% возрос предварительный материальный ущерб, более чем на половину увеличилось число погибших. В этой связи, главное не только зафиксировать бреши в системе обеспечения безопасности предприятия, а добиться их реального устранения".

По мнению Владимира Татарчука именно превентивные меры дают достаточно высокий коэффициент полезного действия и, эффективно используя полномочия Госатомнадзора, Госсанэпиднадзора, Госпожнадзора, Минприроды и других органов, обладающих административными полномочиями, опираясь на органы прокуратуры, сотрудники МЧС должны добиваться выполнения своих предписаний субъектами хозяйственной деятельности вне зависимости от формы собственности.

Отдельно помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе остановился на неблагоприятном состоянии противопожарной безопасности в учебных заведениях, объектах с массовым пребыванием детей: "В Приволжском федеральном округе к 1 сентября 2004 года оказались не готовыми в противопожарном состоянии 44,3% учебных заведения, более того и к середине декабря эта цифра существенных изменений не претерпела - 37%. Органами ГПС предложено к устранению 324 тысячи противопожарных мероприятий. По итогам контрольных обследований 30% из них так и остались только на бумаге".

В заключение Владимир Татарчук сказал: "Чрезвычайно важно, чтобы принятые решения были реально выполнимы и контролируемы, а их результаты ощутимы не только в официальных отчетах. Считаю, что работа совещания позволит заложить прочную основу конструктивного сотрудничества".
Поделиться: