Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Четвертый открытый конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах пройдет в Нижнем Новгороде

29 декабря 2004 12:18  [1730] Культура и отдых

НТА - Марина Лайд

IV Открытый конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах пройдет в Нижнем Новгороде 5-9 января 2005 года. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили в департаменте культуры администрации города.

Цель конкурса – способствовать сохранению и развитию лучших традиций русской исполнительской школы, выявлению одаренных и профессионально перспективных юных исполнителей.

Конкурс, в котором будет участвовать около 80 человек из 28 городов России, Украины и Белоруссии, пройдет по двум специальностям – «скрипка» и «виолончель», в двух возрастных группах: младшая (до 12 лет) и старшая (до 16 лет). В состав жюри войдут лучшие представители струнно-смычковой школы городов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Уфы, Казани. Возглавит жюри народный артист РФ, декан оркестрового факультета, заведующий кафедрой скрипки Московской консерватории имени Чайковского Владимир Иванов.

По традиции в заключительном концерте конкурса примет участие академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии. Кроме того, также по традиции в конкурсе не принимают участие ученики членов жюри, что способствует объективности оценки и поднимает авторитет конкурса, отметили в департаменте культуры.

Особенностью творческого соревнования скрипачей и виолончелистов в этом году станет большое количество участников из Москвы (5 человек) и Санкт-Петербурга (7 человек).

Помимо конкурсных прослушиваний состоятся мастер-классы и концерт членов жюри в Нижегородском художественном музее, а также выступление лауреата II конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах Айлена Притчина (Санкт-Петербург) – его восхождение к музыкальному Олимпу началось несколько лет назад с нижегородского конкурса.

Концерты в рамках конкурса пройдут в старом актовом зале Нижегородского университета имени Лобачевского, в детской музыкальной школе №9, Кремлевском концертном зале филармонии.
Поделиться: