Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Российские железные дороги" подписали соглашение о сотрудничестве

29 декабря 2004 13:07  [1731] Бизнес
Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев 28 декабря подписали соглашение о сотрудничестве по организации железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов в направлении распределительно-перевалочного комплекса "ЛУКОЙЛ-II" на острове Высоцкий Ленинградской области, сообщает пресс-служба нефтяной компании.

Соглашение, в частности, предусматривает, что, начиная с 1 января 2005 года ОАО "РЖД" обеспечит перевозку нефти и нефтепродуктов в направлении РПК "ЛУКОЙЛ-II" в объеме 7 млн. тонн в год.

Увеличение объемов перевозок стало возможным в результате пуска в эксплуатацию соединительного пути длиной 1,5 км. минуя город Выборг и строительства станции Пихтовая с укладкой четырех приемо-отправочных путей, где будет производиться смена видов тяги. Инвестиции ЛУКОЙЛа в строительство этих объектов составили 300 млн. рублей. Реализация этого проекта также позволила улучшить экологическую обстановку в Выборге, так как железнодорожные составы с нефтепродуктами и нефтью не будут проходить через город.

Стороны также договорились создать совместную рабочую группу для разработки проекта дальнейшего развития железнодорожной инфраструктуры в направлении РПК "ЛУКОЙЛ-II" с целью увеличения объемов транспортировки нефти и нефтепродуктов до 12 млн. тонн в год.

Руководители компаний также подписали соглашение, согласно которому в 2005 году ЛУКОЙЛ с помощью РЖД при условии сохранения благоприятной экономической ситуации поставит в Китай до 3 млн. тонн нефти через пограничные переходы Забайкальск и Наушки.

"Взаимодействие ЛУКОЙЛа с Российскими железными дорогами является ярким примером взаимовыгодного сотрудничества частной и государственной компаний в интересах экономики России", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
Поделиться: