Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Правительство Нижегородской области в ближайшее время вновь назначит дату аукциона по продаже пакетов хладокомбинатов "Окский" и "Заречный"

29 декабря 2004 13:50  [1545] Экономика
Правительство Нижегородской области в ближайшее время вновь назначит дату аукциона по продаже пакетов хладокомбинатов "Окский" и "Заречный". Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области со ссылкой на региональное министерство имущественных отношений.

Напомним, что областное правительство 19 ноября 2004 года приняло постановление о продаже 10 949 обыкновенных акций ОАО "Хладокомбинат "Заречный" и 11 554 обыкновенных акций ОАО "Хладокомбинат "Окский", что составляет 51 процент акций каждого предприятия. Начальная цена пакетов составляла соответственно 38,33 млн. рублей и 38 млн. рублей.

27 декабря в министерстве имущественных отношений прошло заседание комиссии по продаже акций хладокомбинатов "Окский" и "Заречный" под председательством заместителя министра Анатолия Бочканова. На покупку акций не было подано ни одной заявки. Таким образом, торги признаны несостоявшимися.

В областном минимущества считают, что "отсутствие интереса инвесторов к покупке хладокомбинатов на аукционе 27 декабря может быть вызвано негативной информационной волной, которая была поднята вокруг хладокомбинатов депутатами Законодательного собрания".

Напомним, что депутаты ЗС НО высказались против продажи акций хладокомбинатов. В частности, депутат Александр Бочкарев в интервью Нижегородскому телеграфному агентству заявил, что продажа контрольного пакета акций двух нижегородских хладокомбинатов свидетельствует об их умышленном банкротстве. Впоследствии Законодательное собрание потребовало отменить постановление правительства о продаже хладокомбинатов. Однако правительство продолжает настаивать на продаже акций, ссылаясь на то, что по закону "Об осуществлении права государственной собственности в Нижегородской области" от 08 мая 2003 года № 31-З правительство уполномочено самостоятельно утверждать планы приватизации.

Как говорится в сообщении пресс-службы губернатора, в соответствии с действующим законодательством, дальнейшая продажа акций возможна либо на повторном аукционе или конкурсе с прежней начальной ценой, либо посредством публичного предложения с начальной ценой продажи, равной начальной цене аукциона с последующим снижением до цены отсечения, составляющей 50 процентов от начальной.
Поделиться: