Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Эпидемиологи не рекомендуют жителям Нижегородской области выезжать в страны Юго-Восточной Азии, пострадавших от землетрясения и цунами

30 декабря 2004 09:48  [1890] Общество

НТА - Арсений Соловей

ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Нижегородской области" не рекомендуют жителям Нижегородской области выезжать в страны Юго-Восточной Азии, пострадавших от землетрясения и цунами. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Нижегородской области.

В зоне стихийного бедствия сложилась крайне неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная в первую очередь с загрязнением источников водоснабжения, нарушениями в обеспечении продуктами питания, серьезными недостатками в оказании медицинской помощи пострадавшему населению.
В связи со значительными разрушениями систем жизнеобеспечения ожидается резкое ухудшение санитарно-эпидемиологического благополучия в пострадавших районах и рост инфекционной заболеваемости, в том числе среди лиц, прибывающих на отдых в эти страны.

Санитарная служба рекомендует приостановить выезд жителей Нижегородской области в страны Юго-Азиатского региона до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки. В случае возникновения инфекционных заболеваний, лицам, прибывшим из неблагополучных регионов, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

По информации Всемирной организации здравоохранения и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекая, в результате ряда подземных толчков в Южно-Азиатском регионе, имевших место 26 декабря 2004 года, и последующим возникновением серии цунами, были нанесены серьезные разрушения системам жизнеобеспечения населения и учреждениям здравоохранения в прибрежных районах Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Тайланда, Малайзии, Бангаладеш, Мьянмаре и Мальдивских островов. Природная катастрофа сопровождалась большими человеческими жертвами, так, только по предварительным данным в Шри-Ланке, Индонезии, Индии, Таиланде погибли более 80 тыс. человек.
Поделиться: