Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Около 400 нижегородских пенсионеров блокировали 16 января улицу Веденяпина, требуя вернуть льготы

17 января 2005 09:24  [4201] Общество
Около 400 нижегородских пенсионеров блокировали 16 января улицу Веденяпина, требуя вернуть льготы

Около 400 нижегородских пенсионеров блокировали 16 января улицу Веденяпина, требуя вернуть льготы

НТА - Арсений Соловей

Около 400 человек в воскресенье, 16 января, блокировали улицу Веденяпина, протестуя, таким образом, против закона о монетизации льгот. Собравшиеся перекрыли движение автотранспорта около Автозаводского универмага и, не взирая на уговоры сотрудников правоохранительных органов, блокировали на четыре часа движение автотранспорта.

Стихийный митинг начался приблизительно в 10 часов утра. Час спустя к митингующим на переговоры прибыл глава Автозаводского района Владимир Солдатенков. Собравшиеся требовали от властей вернуть им льготы, а также обвинили Правительство РФ, правительство области, Законодательное собрание региона и Городскую думу в ухудшении своего положения. В целом же, митинг прошел достаточно спокойно.

Солдатенков призвал собравшихся разойтись по домам. Он отобрал среди манифестантов инициативную группу, и отправился с ними на переговоры во Дворец культуры ОАО "ГАЗ". Итогом переговоров стало создание новой инициативной группы, которая, по словам Солдатенкова, будет присутствовать на внеочередном заседании Законодательного собрания Нижегородской области, и уже там изложит нижегородским парламентариям свои требования. Между тем, как заявил в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства вице-спикер нижегородского парламента Александр Цапин, "по моей информации никакого специального заседания Законодательного собрания не запланировано". Ближайшее заседание запланировано на 27 января.

Пенсионеры пообещали повторить свою акцию протеста ровно через неделю, в воскресенье, 23 января.

Напомним, что с 1 января 2005 года Правительство РФ заменило большинство натуральных льгот денежными компенсациями, затронув 14 млн. "федеральных" льготников. Еще 21 млн. льготников финансируют регионы. Сразу после новогодних и рождественских праздников по России прокатилась волна демонстраций, в которых участвовали от нескольких сот до нескольких тысяч человек, протестующих против отмены льгот и недостаточного размера компенсаций. В некоторых городах России после проведения подобных митингов, пенсионерам был возвращен бесплатный проезд в общественном транспорте, в некоторых городах власти пообещали, что единые проездные билеты для пенсионеров будут значительно снижены в цене.

В Нижегородской области также прошел ряд акций протеста: в Арзамасе, Дзержинске, Сарове и в самом Нижнем Новгороде. Относительного успеха удалось добиться только жителям второго по величине города в Нижегородской области Дзержинска. Глава города Владимир Бриккер пообещал снизить стоимость проездного билета. Между тем, областные власти отказываются говорить о массовости проводимых митингов. Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев на своем брифинге 14 января заяви, что "далеко не все протестуют против отмены льгот на проезд в транспорте. Люди просто не разобрались в ситуации". По мнению заместителя Приволжского полпреда Любовь Глебовой, в Приволжском федеральном округе число акций протеста, против монетизации льгот пошло на убыль. Это заявление она сделала в субботу, 15 января в ходе селекторного совещания по замене льгот денежными компенсациями. Слова Глебовой приводят РИА "Новости".

Напомним также, что 22 января пройдет общероссийский митинг против замены льгот денежными компенсациями. Как уже ранее сообщало НТА, акцию протеста намерены поддержать дзержинские пенсионеры, не исключено, что аналогичные акции протеста пройдут в Нижнем Новгороде и ряде районов области.

По словам губернатора Ходырева, областное правительство не в силах снизить стоимость проезда. Вместо этого, пенсионеры в январе должны получить квартальный размер дотации на проезд, таким образом, размер компенсации составит 150 рублей, а с 1 апреля дотации на проезд будут увеличены в два раза и составят 100 рублей в месяц. Однако, и эта сумма не покрывает расходов на проезд. Проездной на трамвай в Нижнем Новгороде стоит 210 рублей, на трамвай-троллейбус 240 рублей, на метро – 300 рублей.

Фотографии предоставлены телкомпанией "Волга"
Поделиться: