Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Проездные билеты для пенсионеров стоимостью 100 рублей будут введены с 1 февраля в Нижегородской области (дополнено)

18 января 2005 18:12  [7856] Экономика
Проездные билеты для пенсионеров стоимостью 100 рублей будут введены с 1 февраля в Нижегородской области (дополнено)

Проездные билеты для пенсионеров стоимостью 100 рублей будут введены с 1 февраля в Нижегородской области (дополнено)

НТА - Арсений Соловей

Проездные билеты для пенсионеров стоимостью 100 рублей будут введены с 1 февраля в Нижегородской области. Об этом на пресс-конференции 18 января сообщил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

"Мы долго искали золотую середину: как сделать так, чтобы не обидеть пенсионеров, не развалить областной бюджет и не "угробить" транспорт в Нижегородской области", - заметил Ходырев. По его словам, для жителей Нижнего Новгорода и Дзержинска будут введены проездные билеты двух типов: на трамвай-троллейбус и на автобус. Таким образом, пенсионерам крупнейших городов региона придется выбирать, какой билет приобретать и соответственно, каким видом транспорта передвигаться по льготному проездному.

Геннадий Ходырев считает, что в настоящее время перед льготниками наиболее остро стоит именно транспортная проблема. С 1 февраля дотации из областного бюджета будут удвоены. Размер платежей составит 100 рублей в месяц. Для этого в областном бюджете необходимо изыскать дополнительно 112 млн. рублей, однако, где взять эти деньги, не знает ни сам губернатор, ни председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. В итоге было решено перекроить областной бюджет после первого квартала.

Льготные проездные билеты, по словам Люлина будут продаваться или в транспортных организациях, или в отделах социальной защиты. Губернатор выразил уверенность, что в связи с введением льготного проездного транспортные перевозки станут убыточными. Размер убытков, глава региона не назвал, отметив, что первые оценки могут быть даны не раньше мартам по итогам анализа работы транспортной сферы в феврале.

Напомним, что 18 января в Нижнем Новгороде прошло совещание по проблемам, связанным с реализацией в Нижегородской области закона о монетизации льгот.

Напомним также, что с 1 января 2005 года Правительство РФ заменило большинство натуральных льгот денежными компенсациями, затронув 14 млн. "федеральных" льготников. Еще 21 млн. льготников финансируют регионы. Сразу после новогодних и рождественских праздников по России прокатилась волна демонстраций, в которых участвовали от нескольких сот до нескольких тысяч человек, протестующих против отмены льгот и недостаточного размера компенсаций. В некоторых городах России после проведения подобных митингов, пенсионерам был возвращен бесплатный проезд в общественном транспорте, в некоторых городах власти пообещали, что единые проездные билеты для пенсионеров будут значительно снижены в цене.

В Нижегородской области также прошел ряд акций протеста: в Арзамасе, Дзержинске, Сарове и в самом Нижнем Новгороде. Относительного успеха удалось добиться только жителям второго по величине города в Нижегородской области Дзержинска.

22 января пройдет общероссийский митинг против замены льгот денежными компенсациями. Как уже ранее сообщало НТА, акцию протеста намерены поддержать дзержинские пенсионеры, не исключено, что аналогичные акции протеста пройдут в Нижнем Новгороде и ряде районов области.

В настоящее время пенсионеры получают компенсацию на проезд в размере 50 рублей, проездной на трамвай в Нижнем Новгороде стоит 210 рублей, на трамвай-троллейбус 240 рублей, на метро – 300 рублей.
Поделиться: