Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Систему отсроченного обслуживания льготных рецептов необходимо усовершенствовать, - считает Юрий Павлов

09 февраля 2005 09:27  [3960] Экономика

НТА - Арсений Соловей

"Систему отсроченного обслуживания льготных рецептов необходимо усовершенствовать", - заявил на пресс-конференции 8 февраля министр здравоохранения Нижегородской области Юрий Павлов, говоря об обслуживании отсроченных рецептов, срок по которым превысил 10 дней.

По мнению регионального министра, льготные рецепты регистрируются в аптеках по несколько раз. "Если человек приходит с рецептом в аптеку, а там не оказывается нужного ему лекарства, он идет в другую аптеку", - пояснил он.

По словам Юрия Павлова, с января в Нижегородской области обслужено 103 тыс. 967 льготных рецептов. На отсроченном обеспечении по состоянию на 8 февраля находится 46 тыс. 440 рецептов, при этом, рецептов, которые отсрочены более чем на 10 дней насчитывается 4 тыс. 459 рецептов. Павлов особо отметил, что в области наметилась тенденция к сокращению отсроченных рецептов. Сократить число отсроченных рецептов позволило соглашение о поставках жизненно необходимых лекарств, которые значатся в федеральном списке, но отсутствуют на уполномоченном складе с последующей компенсацией затрат регионального бюджету уполномоченным поставщиком лекарств компанией "Биотек", говорит Павлов.

Кроме того, министр сообщил, что по последним сводкам в Нижегородскую область поставлено лекарств на сумму 96 млн. рублей. Лекарства на 55 млн. рублей развезены по аптекам. При этом областные аптеки получили лекарств на 39 млн. рублей, городские на 16 млн. рублей.

Напомним, что в 2005 году каждый федеральный льготник получил "социальный пакет", стоимостью 450 рублей. В состав "социального пакета" входит лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, и проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно. В январе 2006 года льготники должны сами для себя решить, что им выгоднее – оставить "соцпакет" или ежемесячно получать его стоимость.

8 февраля в Нижний Новгород прибыл заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Борис Шпигель, который также является основателем компании "Биотек". Он отрицает наличие в Нижегородской области какого-либо дефицита с поставками лекарств, а заявления о том, что "Биотек" поставляет лекарства по завышенным ценам, считает "популистскими".

Согласно процедуре лекарственного страхования в Министерство здравоохранения и социального развития РФ отобрало семерых уполномоченных поставщиков лекарственных средств в регионы для так называемых "федеральных" льготников. Количество поставщиков соответствует количеству федеральных округов Российской Федерации. Для Приволжского федерального округа, в том числе, для Нижегородской области, в качестве уполномоченного поставщика лекарств была определена ООО "Компания "Биотек" (г. Москва).

Напомним также, что федеральные льготники смогут получать необходимые им лекарства бесплатно по выписанному рецепту их лечащим врачом. Данные лекарства должны значится в списке льготных медикаментов, которые оплачиваются из федерального бюджета. Отпуском льготных медикаментов занимается любая муниципальная аптека.
Поделиться: