Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Мэр и Городская дума будут определять, можно ли будет пить пиво на улицах Нижнего Новгорода

09 февраля 2005 17:57  [3844] Общество
Фото с сайта www.fontanka.ru

Фото с сайта www.fontanka.ru

НТА - Сергей Тумкин

Закон, ограничивающий розничную продажу и распитие пива в общественных местах, принят Госдумой на пленарном заседании 9 февраля. 369 депутатов проголосовали за принятие закона. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил депутат Госдумы Алексей Лихачев.

По словам депутата можно отметить три основных момента в новом законопроекте, первое – то, что запрет на распитие пива в любых общественных местах будет распространяться только на несовершеннолетних. Второе, ограничения не будут распространяться на безалкогольное пиво, то есть напитки крепостью меньше 0,5 процента объема этилового спирта. И третье, запрещена розничная продажа пива в местах определенных органами местного самоуправления, другими словами если закон будет подписан Президентом, то вопрос разрешения распития пива на улицах Нижнего Новгорода, будут решать мэр и Городская дума.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин отклонил закон "Об ограничении розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Именно Президент предложил внести поправку, позволяющую органам местного самоуправления самим решать, где запрещать продажу пива.
Поделиться: