Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

ОАО "Российские железные дороги" заключило генеральное соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

18 февраля 2005 10:50 Экономика

НТА - Максим Калашников

ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД") заключило Генеральное соглашение о сотрудничестве с Кировской областью. Подписание соглашение состоялось в Кирове, 18 февраля. Представителем РЖД на подписании соглашения являлся начальник Горьковской железной дороги филиала ОАО "РЖД" Виктор Сехин.

Как отметил по итогам подписания соглашения губернатор Кировской области Николай Шаклеин, Генеральное соглашение предусматривает всестороннее сотрудничество РЖД со всей территорией Кировской области. "Речь идет и об инвестициях, коммунальном хозяйстве, и о производственных мощностях", - сказал Шаклеин. "Я признателен руководству железной дороги, и лично Виктору Сехину за внимательное отношение к нуждам наших жителей", - добавил он.

Кроме того, Николай Шаклеин и Виктор Сехин подписали протокол поручений по организации пригородных перевозок, протокол по совместному участию в финансировании строительства вокзала в городе Котельниче, и протокол о предоставлении льгот отдельным категориям граждан с 15 апреля по 15 октября 2005 года.

Как отметил Виктор Сехин, весной пассажиропоток на пригородных перевозках значительно увеличится. С 1 января 2005 года в области действовали денежные компенсации льготным категориям граждан. С 1 апреля 2005 года согласно подписанному протоколу будет введен проезд за 50% стоимости, а для отдельных категорий граждан полностью бесплатный проезд. "Мы взяли обоюдную ответственность по перевозке льготных категорий. Конечно, это тяжелым бременем ложится на бюджет области, но мы совместно работаем в этом направлении, потому, что это выгодно для пассажиров-льготников", - подчеркнул Виктор Сехин.

В рамках визита начальника ГЖД в Киров на городском вокзале состоялся митинг, посвященный пуску нового скоростного электропоезда, который будет работать на пригородных направлениях. Губернатор Шаклеин заявил, что в первый же свой отпуск воспользуется данным поездом, чтобы посетить родные места. "Мы привезли новый электропоезд для того, чтобы кировчане могли совершать поездки в пригородных направлениях в комфортных условиях", - сказал в свою очередь Виктор Сехин.

Кроме того, Сехин и Шаклеин договорились, что в сентябре 2005 года состоятся торжественные мероприятия, посвященные 100-летию железнодорожного вокзала в Кирове.

Генеральное соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта между ОАО "РЖД" и Кировской областью будет бессрочным. Оно определяет общие принципы взаимодействия ОАО "РЖД" и субъекта Федерации в вопросах, связанных с железнодорожным транспортом. Цель соглашения - обеспечение целостности экономического и транспортного пространства Российской Федерации, качественного удовлетворения потребностей организаций и населения в железнодорожных перевозках, обеспечение устойчивой работы ОАО "РЖД", сбалансированности интересов субъекта Российской Федерации и ОАО "РЖД" в производственной, финансовой, инвестиционной и других сферах деятельности.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: