Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода изменили Устав города, увеличив сроки полномочий Думы и мэра

16 марта 2005 11:42  [3520] Политика
Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода изменили Устав города, увеличив сроки полномочий Думы и мэра

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода изменили Устав города, увеличив сроки полномочий Думы и мэра

НТА - Мария Кулагина

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода 16 марта в ходе заседания парламента проголосовали за внесение изменений в Устав города.

Как отметил председатель Городской Думы Иван Карнилин, 15 марта депутаты, в ходе заседания комиссии по внесению изменений в Устав, поддержали предложение администрации, согласно которому в Городской Думе будет 42 депутата, 28 из которых будут избираться по одномандатным округам, а 14 - по партийным спискам.

Иван Карнилин отметил, что в других городах-миллионниках количество депутатов городских парламентов примерно такое же. Например, в Новосибирске их 40.

Депутаты также проголосовали за увеличение сроков полномочий Городской Думы и главы города до пяти лет, сравняв, таким образом, их со сроками полномочий депутатов Законодательного собрания региона и губернатора Нижегородской области.

Иван Карнилин отметил, что проект нового деления города на избирательные округа будет утвержден депутатами на одном из следующих заседаний Городской Думы.

Напомним, 15 марта депутаты Городской думы Нижнего Новгорода в ходе заседания Комиссии по подготовке предложений по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода подержали предложение об увеличении срока полномочий мэра и депутатов с четырех до пяти лет и приняли решение оставить принцип избрания главы города путем прямого голосования населения.

Также депутаты подержали предложение администрации города по количественному составу депутатов. Как сообщил директор департамента организационно-кадровой работы Николай Степанов, администрация предлагает вариант избрания в Гордуму 42 депутатов, 28 из которых будут избираться по одномандатным округам, а 14 – по партийным спискам. Таким образом на каждый избирательный округ будет приходиться приметно по 38 тысяч избирателей. Данный вариант является оптимальным, так как деление по округам соответствуют разделению города на районы. Кроме того, количество депутатов Гордумы не будет превышать количество депутатов Законодательного собрания области, где будет избираться 48 депутатов: 50% по одномандатным округам и 50% по партспискам. Ранее депутаты Гордумы предлагали вариант избрания 51 депутата с сохранением 34 одномандатных округов.
Поделиться: