Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Компания "Биотэк" поставила в Нижегородскую область партию лекарств на 17,5 млн. рублей

18 марта 2005 13:31 Экономика
Компания "Биотэк", уполномоченный поставщик бесплатных лекарств для Приволжского федерального округа, 18 марта поставил в Нижегородскую область партию лекарств на 17,5 млн. рублей в рамках льготного лекарственного обеспечения населения, сообщает пресс-служба компании.

В частности, поступившая партия лекарств включает семь из 19 торговых наименований наиболее дефицитных лекарств, в выдаче которых по льготным рецептам образовалась самая значительная задержка. Остальные наименования ГП "Нижегородская областная фармация" закупает на местном рынке.

Кроме того, поступивший груз содержит препараты в рамках плановой поставки компании "Биотэк" льготных лекарств в нижегородский регион.

На складе ГП "Нижегородская областная фармация" сообщили, что в настоящий момент идет разгрузка 8-тонной машины с лекарствами. В нижегородские аптеки лекарства начнут поступать 18 марта во второй половине дня, в аптеки области – утром 19 марта, сообщили на складе.

Заместитель генерального директора ГП "Нижегородская областная фармация" Валентина Ульянова подчеркнула, что кризисная ситуация с обеспечением льготными лекарствами сложилась из-за отсутствия в аптеках области единой системы учета расхода медикаментов и анализа спроса на препараты. В результате поставщик не получает адекватной информации о потребности аптек региона в медикаментах, сказала она.

При этом Валентина Ульянова заявила, что ГП "НОФ" в целом не имеет претензий к работе "Биотэка", отметив, что компания поставляет лекарства вовремя.

Она также сообщила, что значительная часть случаев отказа аптек выдать бесплатное лекарство, связано с неправильным оформлением льготного рецепта. "Врачи не имеют базы данных торговых наименований бесплатных препаратов, утвержденных правительством РФ, и поэтому зачастую выписывают пациенту лекарства, которые не входят в список льготных", - сказала она.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: