Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Трещина образовалась в стене десятиэтажного жилого дома над Почаинским оврагом в Нижнем Новгороде, - "Новое дело"

07 апреля 2005 13:19  [3283] Общество
Трещина образовалась в стене десятиэтажного жилого дома над Почаинским оврагом в Нижнем Новгороде, - Новое дело

Трещина образовалась в стене десятиэтажного жилого дома над Почаинским оврагом в Нижнем Новгороде, - Новое дело

Трещина образовалась в стене десятиэтажного дома над Почаинским оврагом в Нижнем Новгороде. Чтобы знать темпы разрушения дома, жители наклеили на зияющую пустоту трещины бумажный лист. Он лопнул пополам. Об этом в номере за 7 апреля пишет газета "Новое дело".

По данным издания, этот медленно сползающий вниз участок земли сдан в аренду группе компаний "Столица Нижний". За два года здесь планируется построить элитный жилой дом с автостоянкой.

Узнав о начале такого строительства, жители треснувшего дома № 22 по улице Почаинской начали оборону территории. 21 марта жители десятиэтажки обнаружили металлический забор, за одну ночь огородивший строительную зону. Компания "Старт-строй", как пишет "Новое дело", возвела его, отрезав от дома двор и детскую площадку, а затем приступила к вырубке деревьев.

Люди были возмущены. Они сломали забор, а его опорные столбы и металлические листы сбросили в овраг. После этого встали в ямы, выкопанные для опорных столбов, – в каждой яме по человеку.

Особенно жители "треснутого" дома опасаются, что резонанс, возникающий в процессе строительства, ускорит смещение почвы, и это обернется для дома и его обитателей неблагоприятными последствиями. Длинная сквозная трещина на фасаде уже давно начала крошиться. Обитатели одной из квартир признались журналистам "Нового дела", что они даже были вынуждены заделать сквозную трещину изнутри тряпками и замазать шпатлевкой.

Скандал продолжался до тех пор, пока юристы домоуправления не подготовили всю необходимую документацию для назначения платной экспертизы состояния дома и этого участка почвы. Ее стоимость – двенадцать тысяч рублей – жители аварийного дома намерены оплатить из своих карманов, а затем обратиться с ее результатами в прокуратуру и суд.
Тем временем застройщики снова возвели забор и продолжили вырубку деревьев на месте будущего дома.

Разрешение на проектирование жилого дома ООО "Старт-строй" получило в августе 2002 года от администрации Вадима Булавинова. В ноябре 2004 года городская администрация разрешила ООО "Старт-строй" строительство жилого дома и предоставило участок земли в аренду до 1 августа 2007 года.

Представители компании утверждают, что застройка этого участка будет вестись с применением новейших технологий, с помощью которых будет обеспечена устойчивость склона. Застройщику рекомендовано выполнить фундамент здания "в виде армированной фундаментальной плиты с опорой на буронабивные сваи, закрепленные в коренные грунты". Кроме этого, во время строительства на площадке будет работать не башенный, а гусеничный кран. Это снизит нагрузку на почву и позволит сохранить большее количество деревьев.

По данным "Нового дела", глава администрации Нижегородского района Татьяна Беспалова обращалась с письмом к мэру Вадиму Булавинову с просьбой обязать "Старт-строй" дополнительно заказать экспертизу состояния склона. Однако главный архитектор Нижнего Новгорода Олег Рыбин сообщил, что такая экспертиза не проводилась. На вопрос же, что будет, если дом рухнет, Рыбин ответил: "Значит, будет уголовное дело".
Теги:
Поделиться: