Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Международный научно-промышленный форум "Великие реки" и Российский Архитектурно-строительный форум пройдут на Нижегородской ярмарке 17-20 мая

16 мая 2005 16:13  [1436] Общество
Международный научно-промышленный форум Великие реки и Российский Архитектурно-строительный форум пройдут на Нижегородской ярмарке 17-20 мая

Международный научно-промышленный форум Великие реки и Российский Архитектурно-строительный форум пройдут на Нижегородской ярмарке 17-20 мая

VII международный научно-промышленный форум "Великие реки" и III Российский Архитектурно-строительный форум пройдут на Нижегородской ярмарке 17-20 мая, сообщает пресс-служба Нижегородской ярмарки.

Выставочными экспозициями заняты все семь выставочных павильонов и практически вся территория Нижегородской ярмарки. Чистая выставочная площадь экспозиций форумов составила более 7,5 тысяч кв. метров. В эти дни на Нижегородской ярмарке будут работать около тысячи фирм, предприятий и организаций из 23 стран мира и 46 субъектов Российской Федерации.

Архитектурно-строительный форум занимает более пять тысяч кв. метров. Форум по своим масштабам вырос почти в два раза. Для сравнения: в прошлом году общая площадь экспозиции составляла 2,7 тысяч кв. метров, подчеркнули в пресс-службе Нижегородской ярмарки.

В 2005 году на форумах два конгресса: традиционный конгресс форума "Великие реки" и новый - Конгресс специализированного научно-промышленного проекта "Архитектура и градостроительство: устойчивое развитие современной среды жизнедеятельности", посвященный в этом году 75-летию Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Чтобы разместить все секции конгрессной части форумов, предоставить возможность высказаться и поделится опытом ученых экологов, архитекторов и строителей–практиков, помимо пяти существующих конгресс залов Нижегородской ярмарки, пришлось выстроить еще три дополнительных.

Всего в рамках Конгрессов запланировано свыше 45 секционных заседаний, семинаров и круглых столов. И это только на территории Нижегородской ярмарки, но Конгресс форумов выйдет далеко за её пределы. Заседания секций будут проходить в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ), в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ), библиотеке Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, в кинотеатре "Орленок".

ННГАСУ и ВГАВТ отмечают в этом году свое 75-летие. Торжества, приуроченные к этим знаменательным датам, состоятся на Нижегородской ярмарке в период проведения форумов.

Семилетие проекта "Великие реки" ознаменовано семью серьезными новинками, отметили в пресс-службе Нижегородской ярмарке. Одним из самых важных событий Форума станет открытие в Нижнем Новгороде Операционного центра безопасности окружающей среды и человека Университета ООН. Основной задачей Центра станет подготовка специалистов по вопросам прогнозирования катастроф как природного, так и техногенного характера, в частности - наводнений. Соглашение между Университетом ООН и ННГАСУ будет подписано сразу по окончанию официальной пресс-конференции форумов.

Впервые в рамках форума "Великие реки" состоится специализированная выставка "Экотехнологии", посвященная проблемам очистки выбросов в атмосферу, вторичного использования продукции отходов производства и др.

Новинкой Форума станет и выставка-конференция "Люди и птицы", организованная Международным союзом птиц.

Новые горизонты российско-белорусского сотрудничества в области эко-технологий откроет круглый стол "Достоверная информация о загрязнении окружающей природной среды – основа экологической безопасности".

По словам организаторов ярмарок, форум "Великие реки-2005" уделяет пристальное внимание воспитанию нового поколения экологов. Впервые "взрослое" мероприятие будет включать в себя Детско-юношескую экологическую ассамблею. Можно сказать, что это будет форум в форуме, настолько ответственно организаторы и участники подготовили Ассамблею. Организаторы форумов шутят, что дети подготовились лучше взрослых. Детская Ассамблея включает в себя конференцию учебно-исследовательских проектов "Реки и дети"; выставку исследовательских методик с демонстрацией их работы "Экология глазами детей"; детский экологический праздник "Хранители планеты" и всероссийскую кампанию "Единые Дни Действий в защиту рек" - Праздник реки Нижегородской области. Красочное костюмированное шествие в защиту птиц пройдет 19 мая по центральной улице города - Большой Покровской.

В первый день на Ярмарочной площади будет показан необычный трактор, работающий на альтернативном источнике энергии – рапсовом масле. Принцип работы трактора, а также другие возможные варианты альтернативных источников энергии будут обсуждены на заседании одной из секущий Конгресса форума "Великие реки" - "Энерегосберегающие технологии и альтернативные источники энергии". Впервые среди участников экспозиционной части Форума выставка, организованная Ассоциацией предприятий спортивной индустрии (АПСИ).

Помимо серьезной научной работы, на форумах запланирована масса ярких и красочных проектов и презентаций. Еще до церемонии открытия на Ярмарочной площади состоится экологический конкурс детских рисунков на асфальте. 17 мая в IV павильоне на стенде гидрометеорологической службы будут подведены итоги журналистского конкурса экологической тематики и вручены памятные дипломов. 18 мая состоится презентация второго тома Красной книги Нижегородской области. В тот же день над Нижегородской ярмаркой поднимется в воздух огромный шуруповерт – символ "Олимпийских игр "Бош", которые пройдут на сцене Ярмарочной площади. 19 мая на площадке между V и VI павильонами состоится "Субботник "Дом советов" – программа, организованная ярмаркой совместно с видеоканалом "Строй". В течение дня все желающие смогут получить практические советы по вопросам строительства домов "под ключ".

Консультации будут давать специалисты, занимающиеся распределением и регистрацией земельных участков, строительством и проектированием коттеджей Специализированный проект Архитектурно-строительного форума - выставка "Флористика & ландшафт" на четыре дня превратит VI павильон Нижегородской ярмарки в цветущий ботанический сад.
Поделиться: