Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

За последнюю неделю цены на бензин в Нижегородской области повысились в среднем на один рубль

17 июля 2000 15:20  [2384] Экономика
В течение последней недели на автозаправочных станциях Нижегородской области стали наблюдаться перебои с бензином марок А-92 и А-95, при этом цены на них повысились. В частности, только у самого крупного оператора на рынке, контролируемого областной администрацией, - ОАО "Нижегороднефтепродукт" - бензин А-92 подорожал с 6 рублей до 6,5. У других компаний цена на него достигает семи, а в некоторых местах восьми рублей. Сложившаяся ситуация во многом напоминает начало "бензинового кризиса" в прошлом году.

Как рассказал НТА директор департамента топлива и энергетики областной администрации Сергей Гладышев, последние три недели "Нижегороднефтепродукт" пытался сдерживать отпускные цены, но теперь оказался вынужден повысить их. "Мы пытаемся не повторить ситуацию прошлого года" – пояснил Сергей Гладышев. Действительно, год назад областная администрация запретила владельцам АЗС повышать розничные цены на бензин, что привело к практически полному его отсутствию и огромным очередям на автозаправках.

По мнению Сергея Гладышева обострение ситуации с бензином вызвано тем, что правительство отменило квоты для нефтяников по поставкам сырья на российские нефтеперерабатывающие предприятия.

В результате нефть стали продавать за рубеж, а НПЗ "НОРСИ" обеспечивающий основной объем поставок бензина для Нижегородской области оказался не загружен. "Если правительство не вернет квоты, ситуацию в области не удержим", -- считает Сергей Гладышев. – "ЛУКОЙЛ" раньше поставлял на "НОРСИ" 300 тысяч тонн нефти в месяц, а теперь лишь 150. Уменьшили поставки и прочие "давальцы" нефти. Раньше помощь от "Лукойла" была и в том, что водители могли заправляться на его АЗС. Я не буду комментировать ситуацию с "ЛУКОЙЛОМ", но здесь теперь 95-й и 92-й бензин продают только по карточкам, а значит все остальные водители едут на АЗС "Нижегороднефтепродукта", где образовываются очереди."

Как заявил Сергей Гладышев за две недели июля "Нижегороднефтепродукт" продал уже на тысячу тонн бензина больше, чем за тот же период прошлого года. А в связи с ажиотажным спросом на бензин уже закупил четыре тысячи тонн сверх запланированного на июль.

Свою роль в создании ажиотажа, по мнению Гладышева, сыграло решение Госдумы о введении акцизов на высокооктановые бензины. И хотя действовать оно начнет лишь с начала следующего года, нефтяники уже начали переориентироваться на производство продукции не облагаемой новыми акцизами.

Поскольку, по заявлению Сергея Гладышева, аналогичная нижегородской ситуация складывается в ряде южных районов России, руководство области планирует вынести обсуждение проблемы на совещание губернаторов и руководителей ТЭК Приволжского федерального округа, которое состоится в Нижнем Новгороде завтра, 18 июля. Ожидается, что на совещании, проводимом по инициативе полномочного представителя президента в округе Сергея Кириенко, будут присутствовать руководители Министерства энергетики и председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс.
Поделиться: