Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Портнов рассматривает возможность своего участия в выборах на пост мэра Дзержинска

30 мая 2005 17:33  [3587] Политика
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Портнов рассматривает возможность своего участия в выборах на пост мэра Дзержинска

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Портнов рассматривает возможность своего участия в выборах на пост мэра Дзержинска

НТА - Мария Кулагина

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по вопросам госвласти области и местного самоуправления Виктор Портнов рассматривает возможность своего участия в выборах на пост мэра Дзержинска. Об этом депутат ЗС НО сообщил в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства 30 мая.

По словам Виктора Портнова, окончательное решение он примет после назначения даты выборов, но "в стороне от выборов мэра Дзержинска не останется в любом случае".

Напомним, что в 2002 году Портнов уже участвовал в выборах мэра Дзержинска. По результатам выборов в сентябре 2002 года победил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Бриккер. По результатам второго тура за Владимира Бриккера проголосовали 45,82% избирателей, за исполняющего обязанности мэра Дзержинска Виктора Портнова проголосовали 43,65% избирателей.

Ранее в августе 2002 года мэр Дзержинска Сергей Трофимов назначил своего заместителя по экономике и промышленности Виктора Портнова на должность исполняющего обязанности мэра.

Выборы мэра Дзержинска планируется провести в октябре 2005 года. Ранее Верховный суд РФ на заседании 9 февраля отклонил жалобу мэра города Дзержинска Нижегородской области Владимира Бриккера на незаконность сокращения сроков его полномочий . Сокращение вызвано принятым Заксобранием области и подписанным губернатором области Геннадием Ходыревым законом о совмещении выборов в органы местного самоуправления в Нижегородской области.

Ранее Бриккер пытался опротестовать данный закон в суде Нижегородской области. Однако суд отказал в удовлетворении заявления Бриккера.

Законопроектом о совмещении выборов в органы МСУ Нижегородской области предлагается установить дату голосования на выборах глав и представительных органов вновь образованных до 1 января 2005 года муниципальных образований в ряде районов области – 16 октября 2005 года; совместить с указанной датой голосования на выборах глав и представительных органов вновь образованных муниципальных образований дату голосования на выборах глав и представительных органов муниципальных образований, образованных до 6 октября 2003 года. Для этого законопроект предусматривает продление до 16 октября 2005 года истекающие до этой даты полномочия глав и представительных органов муниципальных образований, кроме органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования федерального подчинения города Сарова, а также сокращение полномочий глав и представительных органов муниципальных образований, истекающие в период с 16 октября 2005 года до 16 октября 2006 года, на соответствующий срок – до 16 октября 2005 года.
Теги:
Поделиться: