Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Появление закона, регулирующего взаимоотношения операторов сотовой связи и абонентов, совершенно оправдано

06 июня 2005 16:27  [6958] Бизнес

Альфа-Банк и Нижегородское телеграфное агентство продолжают реализацию совместного информационного проекта – "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка". В рамках совместного информационного проекта "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка" еженедельно, на информационной ленте Нижегородского телеграфного агентства (НТА) публикуются обзорные материалы, составленные на основе экспертного мнения представителей нижегородского бизнес-сообщества.

Эксперты отобрали для обсуждения следующие события экономической жизни:

- Любой абонент мобильной связи получит право на 3 секунды бесплатных разговоров
- Центр немецкой экономики будет создан в Нижнем Новгороде
- Сергей Кириенко и вице-президент компании IBM Кристофер Кейн обсудили возможности внедрения в регионах ПФО инновационных разработок IBM

Экспертами текущего выпуска "Бизнес-недели" стали: директор нижегородского филиала ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") Андрей Анисимов, директор представительства в РФ компании "KNORR-BREMSE" (Германия) Геннадий Клюшкин, депутат Государственной думы Алексей Лихачев.

 Любой абонент мобильной связи получит право на 3 секунды бесплатных разговоров

Андрей Анисимов - директор нижегородского филиала ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн")

С нашей точки зрения, Правила оказания услуг подвижной связи  являются важным документом, системно регулирующим основные вопросы по предоставлению услуг подвижной связи. В основном Правила отразили те отношения, которые сложились на рынке услуг подвижной связи. Очень хорошо, что на нормативном уровне появилось регулирование таких вопросов, как заключение, изменение и расторжение договора на оказание услуг подвижной связи, порядок оплаты услуг, ответственность как оператора, так и абонентов.

В настоящее время мы  внимательно изучаем Правила и постараемся оптимизировать деятельность компании в соответствии с ними. Ряд норм новых Правил уже закреплен в действующих Законах – "О связи" и "О защите прав потребителей", следовательно, мы  исполняли  их и до вступления Правил в силу. Многие нормы, предусмотренные Правилами, уже применяются "ВымпелКомом" - например, бесплатно и круглосуточно оказываются информационно-справочные услуги о состоянии лицевого счета, о тарифах и услугах компании, о зоне покрытия и роуминге и др.

Большинство норм утвержденных Правил мы уже применяем. Безусловно, положительная сторона их введения – то, что установлены обязательные для всех операторов "правила игры". Интересен пункт об обязательном извещении через СМИ предстоящем введении новых тарифов. На первый взгляд, появляется опасность быстрого "копирования" конкурентами удачных маркетинговых инициатив, но при грамотном использовании это может стать основой нового маркетингового инструментария. В любом случае этот пункт Правил стимулирует конкуренцию, и в выигрышном положении будут операторы, действительно ориентированные на клиента.

Уровень проникновения сотовой связи в России превысил 50%, т.е. большая часть населения страны имеет взаимоотношения с операторами сотовой связи. Поэтому  появление закона, регулирующего эти взаимоотношения, совершенно оправдано. Безусловно, позитивная сторона государственного регулирования – это то, что устанавливается не только взаимная ответственность оператора  и абонента, но и границы этой ответственности. Это повышает прозрачность взаимоотношений между абонентами и операторами, что должно способствовать цивилизованному развитию рынка связи в стране.

Центр немецкой экономики будет создан в Нижнем Новгороде

Геннадий Клюшкин - директор представительства в РФ компании "KNORR-BREMSE" (Германия)

Проект Немецкого центра очень важен для Нижегородской области. Целью создания Центра является привлечение немецких инвесторов на территорию Нижегородской области, формирование объединенного экономического и культурного пространства для обмена опытом между российскими и немецкими специалистами.

На базе Центра немецкой экономики будет создан учебно-тренинговый центр с современными технологиями обучения и повышения квалификации специалистов, работающих в области производства. В этом состоит принципиальное отличие Центра немецкой экономики от уже существующего Российско-Немецкого дома в Москве

Наша цель – интегрировать в российскую структуру безопасности общеевропейскую систему, для того, чтобы Россия смогла приобрести новый опыт. При этом, мы говорим не только о системах безопасности, но и о создании бизнес-центров и привлечении поставщиков. Германия готова поделиться своим опытом по обеспечению систем качества.

Сергей Кириенко и вице-президент компании IBM Кристофер Кейн обсудили возможности внедрения в регионах ПФО инновационных разработок IBM

Алексей Лихачев - заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Посещения второго лица компании IBM Нижнего Новгорода – признание интеллектуального потенциала города. В рамках своего визита в Россию, Кристофер Кейн кроме Нижнего Новгорода посетил только Москву. "Нам уже необходимо от слов и обещаний инвесторам переходить к делу: создавать благоприятные условия для прихода инвесторов в регион, а также одерживать победы в федеральных конкурсах на право создания Свободных экономических зон

Все регионы, входящие в состав Приволжского федерального округа достаточно сильны, и у инвесторов есть большой выбор для привлечения средств. Руководству Нижегородской области необходимо усилить работу по привлечению инвесторов в регион. Кроме того, у Нижнего Новгорода относительное выгодное географическое положение: близость к столице и большой интеллектуальный потенциал сыграют Нижегородской области только на пользу.

Поделиться: