Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сотрудники Нижегородского областного центра планирования семьи заявляют о пропаже части бухгалтерской документации в ходе частной аудиторской проверки

16 июня 2005 12:16  [2622] Общество
Часть бухгалтерской документации пропала в Нижегородском областном центре планирования семьи и репродукции (ГУЗ ОМЦ ПЛАСИР) в ходе частной аудиторской проверки. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщила и.о. главного бухгалтера ОМЦ ПЛАСИР Мария Маркова.

Проверка, которую, по словам Марковой, инициировал главный врач центра Андрей Одинцов, проводится аудиторской компанией "Аудит-ПРОФИ", минуя ревизионный отдел Министерства здравоохранения Нижегородской области.

По словам Марковой, с 2004 года в министерстве возобновил свою работу ревизионный отдел, который непосредственно занимается проверкой деятельности бюджетных учреждений, и "это первый случай, когда главный врач вызывает частных аудиторов, минуя вышестоящую организацию".

Стоимость гонорара аудиторской компании "Аудит-Профи" составляет около 100 тысяч рублей, об этом, как сообщила Маркова, сотрудникам центра заявил сам главврач Андрей Одинцов. Данный факт вызвал недовольство сотрудников центра, поскольку в течение последнего года регулярно задерживается заработная плата сотрудникам и врачам ОМЦ ПЛАСИР.

По свидетельству работников, с территории центра вывозятся бухгалтерская документация, проверка проходит без привлечения главного бухгалтера центра.

И.о. главного бухгалтера ОМЦ ПЛАСИР Мария Маркова написала письмо в бухгалтерию регионального Министерства здравоохранения с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, так как в ходе проверки была утеряна часть документации и "в нарушении инструкции о бухучете руководителем не были созданы условия для сохранности документов".

Согласно инструкции по бюджетному учету под номером 70н аудиторская проверка должна проходить на территории учреждения, документы должны предоставляться непосредственно бухгалтерами предприятия и ни в коем случае не вывозиться за пределы территории.

По словам и.о. главного бухгалтера Марковой, "столь нетипичное поведение главного врача может объясняться тем, что главврач старается избежать министерской проверки, поскольку на базе центра вот уже более двух лет с явными нарушениями ведется совместная деятельность с частной санкт-петербургской медицинской компанией "Спб МК".

В частности, нарушения, по словам Марковой, заключаются в том, что на деньги, заработанные центром на платных услугах, предназначенные, в том числе, на выплаты задолжностей сотрудникам, закупаются дорогостоящие медикаменты и реактивы для совместной деятельности, а также закрываются долги по аренде оборудования, предоставленного компанией "Спб МК". На территории центра компания находится без договора аренды, – заявила Мария Маркова.
Поделиться: