Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сенатор Дмитрий Бедняков считает необходимым введение должности председателя правительства Нижегородской области

20 июня 2005 17:59  [4248] Политика
Сенатор Дмитрий Бедняков считает необходимым введение должности председателя правительства Нижегородской области

Сенатор Дмитрий Бедняков считает необходимым введение должности председателя правительства Нижегородской области

НТА - Мария Кулагина

Дмитрий Бедняков считает, что введение должности председателя правительства в Нижегородской области необходимо – "оно позволяет соблюсти региональные и федеральные интересы". Об этом представитель Нижегородской области в Совете Федерации сообщил 20 июня Нижегородскому телеграфному агентству. Напомним, что Дмитрий Бедняков предложил внести данное изменение в новую редакцию Устава региона.

По словам Дмитрия Беднякова, "необходимость введения должности председателя правительства связана с тем, что федеральное законодательство сегодня разрешает губернатору отправить правительство региона в отставку. Это право как минимум выглядит нелогичным в условиях, когда губернатор возглавляет правительство, так как он не может отправить самого себя в отставку. Это лишает губернатора возможности отправить правительство региона в отставку".

"Кроме того, на сегодня губернатор практически назначается Президентом и является высшим должностным лицом субъекта. Из этого можно сделать вывод, что губернатор, фактически, является чиновником федерального уровня. Должен быть кто-то, кто представляет интересы региона в большей мере, чем человек, назначенный Президентом. Я не хочу никого изначально обижать и давать оценки, но с моей точки зрения, введение должности председателя правительства при таких обстоятельствах является закономерным и позволяет соблюсти региональные и федеральные интересы", - отметил собеседник НТА.

В действующем законе региона "О правительстве" необходимо изменить указание на то, что губернатор является главой правительства и внести соответствующие изменения в новую редакцию Устава области, сообщил Дмитрий Бедняков.

Напомним, что Новая редакция Устава Нижегородской области будет обсуждаться на депутатских слушаниях в Законодательном собрании Нижегородской области (ЗС НО) 21 июня.

Напомним также, что подобная структура существовала в Нижегородской области в 2001 году, когда был введен институт правительства региона. Губернатором области тогда являлся Иван Скляров, а председателем правительства – нынешний заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Сергей Обозов. Губернатор Геннадий Ходырев, вступив в должность в августе 2001 года, инициировал отмену должности председателя правительства.
Поделиться: